16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости в заголовках Пятница, 21 июня 2019, 0 комментариев

Черепашек обнаружили в озере Ветлужанки

Черепашек обнаружили в озере Ветлужанки
16+

С клещевой напастью продолжают бороться в Красноярске. В этот раз обработали экопарк «Гремячая Грива» и «Покровский». Это новые точки на карте Красноярска, где клещи атакуют горожан. Напомним, специалисты уже опрыскали территории в Солнечном, Северном и микрорайоне «Преображенский». Спец.раствор от членистоногих для животных и людей безвреден. Но близко, во время обработки лучше все-таки не подходить.

Добрый вечер, я Надежда Сергиенкова. И как девочка начну с милой новости. Черепашек обнаружили в озере Ветлужанки. Видео 2-х пловцов сняли местные жители. На этом милости заканчиваются. Зоологи предположили, что рептилии домашние и похожи на красноухих черепах. Видимо, в городской водоем их выпустили хозяева. Только с нашей переменчивой погодой, как похолодает, черепашки могут погибнуть.

Перейдем к новостям благоустройства. В Красноярске выбрали подрядчика, который преобразит правобережную набережную. Причем, выиграл контракт единственный участник аукциона. Почти за 140 миллионов участок набережной от Коммунального моста до Пашенного озеленят, обустроят прогулочные зоны, места отдыха, установят туалеты и уличную мебель.

А расходы на благоустройство и содержание кладбищ могут вырасти в три с половиной раза с 63 миллионов рублей до 230-ти. Это рекомендация депутатов Горсовета. На погостах нужно установить шлагбаумы, освещение и обустроить проезды. Самая большая статья расходов — это вывоз мусора. Еще бы, помните майские истории про заросшие пакетами и старыми венками кладбища.

Дальше предупреждение для любителей пожарить шашлычок в лесу. Вместо вкусного мяса придется заплатить 4, а то и 5 тысяч штрафа. По новому закону, который заработает этим летом. Теперь, если на территории введен пожарный режим ЧС, костры в лесу разводить запрещено. Раньше такого не было. И напомним для галочки — 80% лесных пожаров происходит по вине людей.

Закончим новостями спорта. Красноярский регбийный клуб «Енисей — СТМ» примет участие в «Кубке Вызова». И у команды определились противники. Жеребьевка прошла в Швейцарии. Соперниками «Енисея» станут французский «Олимпик», и два клуба из Великобритании. Тренер команды уверен ребята выступят достойно. И мы болеем за наших!

Наши проекты