16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Справочник Среда, 13 марта 2024, 0 комментариев

Когда будут известны итоги выборов президента?

15 марта по всей России откроются избирательные участки и начнутся выборы президента. Сотрудники Избирательной комиссии края отвечают на основные организационные вопросы в нашем предвыборном «Справочнике».

Когда объявят окончательные итоги выборов? Как будет идти подсчет голосов?

Сначала голоса считают на каждом отдельном участке, потом они суммируются на определенной территории, например, в городе или селе. Голоса по территориям формируют картину по регионам, а потом уже в целом по стране.

Алина Алмиева, член Избирательной комиссии Красноярского края
— Когда уже будут обобщены итоги голосования во всех субъектах, будут объявлены итоги не голосования, а выборов, которые будут иметь юридическое значение. Окончательное итоги будут объявлены не позднее 28 марта, и сделает это комиссия, организующая выборы президента, то есть ЦИК РФ.

Если избиратель случайно испортил бюллетень, может ли они получить новый бланк, и что будет со старым?

Да, избиратель, который считает, что он совершил ошибку, может обратиться к членам Избирательной комиссии, чтобы ему выдали новый бланк для голосования. Испорченный бюллетень член Избирательной комиссии незамедлительно погасит, что равно его уничтожению. С новым бланком избирательно может отправляться в кабинку для голосования.

У кого из избирателей есть право или возможность проголосовать на дому?

Алина Алмиева, член Избирательной комиссии Красноярского края
— Закон связывает возможность голосования на дому с уважительностью. У лица должно быть такое недомогание, которое препятствует ему прибыть на избирательный участок. Необходимо обратиться с письменным заявлением или устно в вашу избирательную комиссию. Сделать это можно непосредственно или при содействии других лиц. Время обращения с 7 марта до 17 марта не позднее 2 часов дня.

Наши проекты