16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Понедельник, 13 мая 2019, 0 комментариев

«Енисей» вылетел из премьер-лиги

Разгромное поражение, вылет в футбольную национальную лигу, драка на трибунах и вероятный уход директора «Енисея»: этим запомнились выходные болельщикам. Красноярский клуб теперь уже официально покидает премьер-лигу. Но интрига вокруг «Енисея» только набирает обороты. Кто его возглавит, кто будет дальше тренировать и с какими целями команда подойдёт к следующему сезону? Давид Абаджян искал ответы на футбольные и не только вопросы.

Это последние гвозди в крышку гроба «Енисея» в премьер-лиге. Голодный до места в еврокубках «Краснодар» приехал в Красноярск побеждать. Итог — по два гола в каждом из таймов и разгром хозяев — 0:4. «Енисей» официально вылетает обратно в ФНЛ. Фан-сектор по этому случаю устраивает обнажённую драку на трибунах.

Позже выясняется, что это шутка такая. В группе фан-сектора во Вконтакте видео с потасовкой появляется с подписью «радуемся выходу в лучшую лигу мира». Но, естественно, это горькая ирония. Человек, которому больше всего достаётся от фанатов, главный тренер Дмитрий Аленичев, после матча на вопрос, кто виноват в футбольных бедах Красноярска, отвечает в своем стиле. Сдержанно и уклончиво.

Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК «Енисей»:
— Надо сделать тщательный анализ, и после этого смогу ответить на этот вопрос.

А тем временем плохие новости для болельщиков продолжают поступать. Накануне директор клуба Денис Рубцов, при котором клуб вспорхнул со дна ФНЛ в премьер-лигу, недвусмысленно попрощался с болельщиками в инстаграме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). Про конфликт между руководством «Енисея» и тренерским штабом говорилось давно, и вот первые плоды. Вероятный уход Рубцова, похоже, подтверждает теорию о поддержке Дмитрия Аленичева со стороны высокопоставленных чиновников.

Стас Орлов, футбольный диктор:
— Если уйдет Рубцов, наверное, лучше не будет. Я, честно, не вижу кандидатуры достойней. Потому что человека бы, который так понимал футбол и болел за него, будучи руководителем, наверное, такого кадра в нашем регионе нет. Конечно, вина на всех в той или иной степени: и на футболистах, и на тренере, и на руководителях.

Что же будет дальше? Главный вопрос красноярских любителей футбола. На него ответа нет ни у кого. Даже в самом клубе. Там ждут приказов от краевого правительства по вопросам кадров, задач и бюджета. В министерстве спорта тоже держат паузу. Известно, что клубу на премьер-лигу было выделено 756 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем во время выступления ФНЛ. И, кажется, «Енисей» как раз вернётся к старым цифрам. Но как бы то ни было, у клуба есть потенциал выступать в элите российского футбола, считает спортивный эксперт Дмитрий Усков.

Дмитрий Усков, ведущий программы «Острая передача» на радио «Красноярск Главный»:
— Смотрите, вылетал Оренбург. В принципе, сейчас это очень крепкий орешек премьер-лиги. Там просто люди немного перетерпели, вернулись обратно, и вот результат. Хотя в том же Оренбурге зрительская аудитория относительно Красноярска вообще ничтожная. Поэтому что будет дальше, решать не мне. Решение будет принято на самом высоком уровне Красноярского края.

И всё же точно можно говорить, что состав «Енисея» изменится кардинально. У части игроков контракты на год. Скорее всего, в команде останутся только опытные красноярские воспитанники, а к ним подтянут местную молодёжь.

Смена прописки из премьер-лиги в ФНЛ может означать и переезд болельщиков с Центрального стадиона в футбольный манеж. Там и компактнее будет. Да и погода футболу не помеха. Плюс есть слухи, что тарелку в следующем сезоне может арендовать «Томь» для домашних игр, если выйдет в премьер-лигу

Но этому, похоже, не быть. Сам губернатор Томской области заявил, что у клуба нет денег для премьер-лиги. Поэтому у соседей ситуация похуже, чем у нас. И грядущая премьер-лига обойдётся без сибирских команд. Ну а «Енисей» продолжает реагировать на все неудачи с юмором. Один из последних постов в твиттере клуба посвящён «Сочи» и «Тамбову», командам, которые вышли в элиту. Цитата: «Пацаны, здесь очень круто, но будьте готовы ко всему!».

Наши проекты