16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Среда, 27 марта 2019, 0 комментариев

С 1 апреля открывается запись в спорт.секции

320 тысяч зрителей и болельщиков на трибунах собрала Зимняя Универсиада в Красноярске. Это абсолютный рекорд по количеству зрителей за все время студенческих игр. И это не единственное достижение Универсиады-2019.

Две недели как потух огонь Зимней Универсиады-2019 и студенческие игры стали историей, причем весьма успешной. Красноярские зимние игры стали рекордными по количеству стран-участниц, 58 государств боролись за награды в 11 видах спорта. Сборная России выиграла общекомандный медальный зачет, в ее копилке 112 наград. Уровень объектов и организации высоко оценили и гости, и спортсмены, и эксперты ФИСУ.

Максим Уразов, руководитель Дирекции Зимней универсиады-2019:
— Хотелось бы выразить слова благодарности красноярцам, потому что на 90% команды состояли из красноярцев. Многие впервые сели за ратраки ,и это красноярцы, которые получили новые профессии. Многие судьи, которые вышли, да они три года учились, и получили впервые профессию судьи. Многие люди, которые работают сейчас на спортивных объектах, это то, что остается в Красноярске, это сделано красноярскими силами и это наше большое достижение.

И самый значимый успех — Зимняя Универсиада-2019 заразила всех красноярцев спортивных духом. Соревнования и выступления участников игр, а также появление новых спортобъектов, вдохновили детей идти в заниматься в секции. Поэтому предварительный набор открывают уже с 1 апреля.

Сергей Алексеев, министра спорта Красноярского края:
— Наши школы будут готовы весь апрель работать на предварительную запись, чтобы в августе сформировать группы, и дети пришли заниматься с нового учебно-спортивного года, с 1 сентября, в школы по зимним видам спорта. Мы поставили себе задачу — увеличить уже в следующем году на 2000 человек занимающихся, в основном это по зимним видам спорта, потому что материально-техническая база позволит и на подобных объектах тренироваться будет детям достойно.

Совершенно точно Зимняя Универсиада-2019 будет не последним масштабным спортивным событием в Красноярске. Так сейчас на кластере «Сопка» проводят чемпионат России по фристайлу. В перспективе провести у нас Чемпиона мира по бенди.

Наши проекты