16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Вторник, 26 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярск начали прибывать первые спортсмены Универсиады

В международном аэропорту сегодня с самого утра наплыв необычных пассажиров. Для них даже устроили особо торжественный прием — подряд несколько авиарейсов привезли первых участников Универсиады: из Японии, Австралии, Германии и Венгрии. Иностранные спортсмены, уставшие от перелетов, прятались за масками, и спасались от непривычного для них холода. Первых гостей Универсиады встречал Алексей Кривогорницын.

Половина шестого утра, зона встречи пассажиров аэропорта. Волонтеры Универсиады и ансамбль русского народного творчества под зарубежную музыку ждут гостей студенческих игр. Одними из первых прибывают венгерские хоккеисты. Спортсмены утомлены долгими перелетами.
Несколькими авиарейсами сегодня в течение дня прилетают пятьсот с лишним участников студенческих игр: сами спортсмены, руководители команд, члены FISU.

Меган Кемпсон, сотрудник FISU из Австралии:
— У вас здесь бурная, насыщенная атмосфера, Универсиада сама по себе — это восхитительное событие. Я уверена, что мы увидим прекрасную русскую культуру здесь, в Красноярске.

Среди команд сразу выделяются японцы, с самолета они выходят практически все в масках. Заботятся о здоровье, а еще это проверенный и культивируемый в Японии способ не показывать свои эмоции на людях. Впрочем, для некоторых японских студентов тут не совсем всё чужое. Хоккеист Рой Судзуки, выяснилось, русский по отцу.
Рой Судзуки, хоккеист из Японии:
— Я знаю в Красноярске популярный хоккей с мячом, еще очень холодно, мы хотим показать у вас в Красноярске, что хоккей — это японский вид спорта, продемонстрировать свои способности и выиграть, конечно же.

Но для начала японцам пришлось продемонстрировать морозоустойчивость, пока из здания аэропорта добирались до шаттлов. Одеты они явно не для утренних морозов.

Сегодня первый день массового заезда участников Универсиады, в течение ближайших дней таких рейсов будут десятки. На участие в зимних играх заявились больше полусотни стран: так впереди еще прилет делегаций из Китая, Турции, Австрии, Великобритании, Италии, Франции, Канады и других.

Наши проекты