16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Вторник, 26 февраля 2019, 0 комментариев

Появится многофункциональный спортивный центр

В Красноярске появится современный и в своем роде уникальный, многофункциональный спортивный центр. Регбийный клуб «Красный Яр» и компания «Полюс» заключили партнёрское соглашение о строительстве первого в России подобного спорт.сооружения. Что он из себя представляет, и сколько стоит, узнал Андрей Бабуридзе.

На протяжении нескольких десятилетий Красноярск является главным регбийным городом России. Здесь базируются 2 сильнейших клуба чемпионата и именно здесь внедряются современные подходы к развитию этого вида спорта. Например, уже в следующем году на базе «Красного Яра», по примеру зарубежных стран, начнется строительство первого в России многофункциональный спортивного регбийного центра. Помогать «Красному Яру» воплощать амбициозный проект будет золотодобывающая компания «Полюс».

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс»:
— Для нас очень важно в сотрудничестве с клубом работать не только на клуб, что, безусловно, важно. Для нас важно, что вот этот многофункциональный центр станет в том числе основой развития детско-юношеского спорта. Основной проблемой, которую мы видим, это то, что нашему профессиональному спорту просто неоткуда иногда черпать игроков. Потому что нужно, чтобы система работала с самого начала, чтобы это все готовилось.

Уже сейчас в распоряжении «Яра» костяк талантливых спортсменов. 12 человек входят в состав сборной России по регби, порядка 500 подающих надежды спортсменов. Поэтому развивать и совершенствовать базу просто необходимо.

Олег Гербер, директор по работе с государственными органами «Полюс Красноярск»:
— Помимо стандартного для спорт.клубов спонсорского договора, который мы заключили на 3 года, мы будем реализовывать первоочередные и важные мероприятия вместе с городом и клубом, так как стадион — это база для молодых спортсменов. Такая спортивная масштабная база нужна для того, чтобы радовать нашими спортсменами и мировой спорт.

Стоимость проекта — около 180 миллионов рублей. Именно такую сумму вложит «Полюс» в строительство многофункционального спортивного центра.

Сергей Чупров, президент регбийного клуба «Красный Яр»:
— Многофункциональный центр будет иметь при себе несколько учебных классов, естественно, современной техникой оборудованный. Будут там небольшая гостиница для отдыха, для игроков и приезжих команд, тренажерный зал, и свой магазин для продажи атрибутики.

Оценить результаты и масштабы проекта мы сможем через 2-3 года. Старт строительства многофункционального спортивного регбийный центра намечен на 2020 год.

Наши проекты