16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Среда, 19 ноября 2014, 1 комментарий

В новом крытом манеже будут заниматься футболисты из детдома

В новом крытом манеже будут заниматься футболисты из детдома
16+

Губернатор сегодня дал поручение — в новой «Футбол-арене «Енисей» должны тренироваться дети из футбольного клуба «Тотем». Те самые, что в середине лета выиграли Чемпионат мира среди детских домов. Причем, поручение Виктор Толоконский отдавал буквально на ходу. Вот бы все проблемы у нас в городе так решались.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Немножко время, хотя бы раз в неделю, в манеже чтобы они могли тренироваться. Сделай там все, чтобы за наш счет».

Посещение детского дома у губернатора начинается со звонка министру спорта. Теперь футбольная команда «Тотем», которая этим летом в Польше выиграла чемпионат мира среди детских домов, будет тренироваться по-новому, видимо, под впечатлением от кубков губернатор повторил это неоднократно.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Футболистам готов помочь, чтобы в манеже у вас было время. Решим, решим, эту точно задачу решим. Я вчера как раз заезжал в манеж, и это большой объект, и вот как раз главным образом для тренировочных целей, для детского футбола».

Если тренироваться будут в манеже, можно претендовать и на профессиональную карьеру, говорят ребята из команды. Рассказывают, уже 4 года подряд они выигрывают разные международные соревнования. Футбол в детском доме № 1 на особом счету — две команды, по 15 человек в каждой. Тренировки 3 раза в неделю, плюс игры. И такие успехи учеников результат условий жизни. Этот детский дом семейного типа, больше похож на многоквартирный. На каждом этаже несколько секций с квартирами, как их называют сами воспитанники, по 5-6 комнат. Прошелся губернатор и по этим квартирам. Вместе там живут дети разных возрастов — и все это по праву называется Семья, говорят воспитатели.

Ирина, воспитатель: «То есть, я считаю, это не просто. Можно семьей назвать, можно группой. И семья почему — потому что у нас если есть брат с сестрой, значит, они вместе. То есть для них мама — это воспитатель. Понимают, что я могу помочь, могу прислушаться, поругать».

Под впечатлением от экскурсии губернатор сделал и еще одно предложение ученикам — позвал их в гости к себе на работу. Сказал, что покажет, как работает администрация края, а заодно и выслушает все проблемы, которые необходимо решить как можно скорее.

Наши проекты