
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Улетевшие крыши, отключение электричества и даже пострадавшие: на выходных Красноярский край и соседние регионы накрыл…
Волонтеры собирают партию квадрокоптеров на пожертвования красноярцев. Больше 60 дронов-камикадзе отправятся в зону СВО уже в ближайшее время. Оборудование предназначено для бойцов из нашего края, которые сейчас находятся в Курской области.
Инженеры-общественники показывают одни из последних моделей, которые были собраны недавно. На 60 дронов потрачено около 3 миллионов рублей. Больше месяца мастера собирали каждый коптер вручную и проводили полевые испытания. За плечами каждого не одна сотня летательных аппаратов и огромный опыт, но показывать свои лица мужчины отказываются.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— На сборку одного дрона у опытного мастера уходит всего несколько часов. В моем случае потребуется гораздо больше времени. Поэтому здесь всегда нужны рабочие руки с базовыми навыками в электрониками. В остальном, говорят волонтёры, всему научат и всё покажут.
И хотя разрушительная техника зачастую летит в один конец, постоянно требует доработок и усовершенствований. Важнее всего — улучшить живучесть квадрокоптера в зоне боевых действий — сделать так, чтобы он летел дальше и груза нёс больше. Одна из доработок — использование в конструкции оптоволокна. Оно обеспечивает беспрерывный сигнал, который будет сложнее перехватить.
Александр Шестаков, президент фонда помощи военнослужащим и членам их семей «Доброволец»
— Технологии на месте не стоят, все развивается. Меняется обстановка на фронте и методы ведения боевых действий. Поэтому совершенствуются и наши технологии, раз в полгода что-то новое появляется, меняются частоты, размеры коптеров и методы управления.
Кроме того, волонтеры систематически отправляют в зону СВО гуманитарные грузы со всем самым необходимым для военнослужащих. Снова актуальны теплые вещи, окопные свечи и печки. Как всегда, остается необходимость в транспорте, средствах связи и элементах защиты. Принести вещи и продукты могут все желающие. Пункт сбора работает на территории радиорынка на Вавилова, 2, стр.20 в будние дни с 12 до 17 часов.
Улетевшие крыши, отключение электричества и даже пострадавшие: на выходных Красноярский край и соседние регионы накрыл…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…