
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Звание самых запаркованных дворов Красноярска по праву могут носить проезды в микрорайоне Тихие зори. Жалобы жителей в нашу редакцию поступают почти каждый день: то в узких улочках бьются автомобили, то до местных не может добраться машина скорой помощи. При этом платные парковки в жилом комплексе есть, но ими мало кто пользуется. Почему — выяснил Евгений Назарчук.
«По раньше бы прийти домой к семье», — Иван рассказывает, что чувствует каждый день, когда пытается припарковаться у своего дома на улице Лесников. В Тихих Зорях свободных мест нет, даже утром, когда многие автомобилисты уехали на работу. Из-за этого мужчина вынужден ежедневно часами кружить по узким проездам в поиске свободного кармана. Платная парковка здесь имеется, но от чего зависит её стоимость — непонятно, жалуется Иван.
Иван Солиюк, житель Красноярска
— Она не понятно, в каком эквиваленте и не понятно, от чего эта цена зависит. Начинали мы под 4 тысячи рублей, 3 с копейками. Потом 4000-4500 и.т.д. Вот до 5 дошли.
Большая бесплатная парковка здесь есть. Но она находится далеко — в двухстах метрах от домов. Да и свободных мест здесь тоже не найти.
Илья Гришин, житель Красноярска
— Обычно мы приезжаем часов в 7-8, то есть мест практически нет. Мы живём в 43В дом, мы живём через 6-7 домов. Здесь оставляем машину и то еле места находим. Вот вчера приехали, последнее место было. И машину не прогреть тоже. Так бы с окна прогрел и всё. А так приходится идти, сначала прогревать, потом ехать за ребёнком обратно до дома.
Больше всего люди переживают, что из-за заставленных автомобилями дворов к ним не смогут попасть экстренные службы. И такие случаи уже были и не раз. Так, например, этим летом, пожарная машина не смогла проехать к месту происшествия. Из-за этого тушить загоревшийся мусорный бак спасателям пришлось с помощью ведра. А в начале сентября вспыхнул автомобиль прямо на платной парковке, где не было пожарных рукавов, и очевидцы сами пытались справиться с огнём.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Ещё одна причина негодований местных жителей, это вот такие железные столбики. Можно видеть, сюда вошёл бы ещё один ряд автомобилей. Но из-за того, что есть вот такие ограждения, припарковаться здесь — не получится.
И этих столбиков с каждым месяцем в Тихих Зорях становится всё больше и больше. Вот, так, например сейчас выглядит проезд между домами на Лесников 43 и 43Б. Коридор из жёлтых ограждений, а ведь на их месте тоже можно было бы бесплатно оставить машину. Нередко из-за узких проездов случаются ДТП.
При этом, хозяева платных парковок снижать стоимость не планируют. Крытое место сейчас обойдётся в 6 тысяч рублей в месяц, а под открытым небом — 4.
Виктор Ткачёв, собственник парковки
— Ну вот скидочку какую-нибудь или пересмотреть цены?
— Нет, извините
— Почему «нет»?
— Цены, во-первых, я не устанавливаю. Потому что цены не я устанавливаю. Не я, а собственник. Собственник поставил такие цены. Я у него снимаю в аренду, вам сдаю в субаренду. Уже с установленными ценами. Вот и всё.
Вопрос платных парковок уже давно беспокоит жителей Тихих Зорь. Они вместе с депутатами подали заявление в суд. Основная причина негодования, что землю здесь отдали под коммерцию, обделив местных бесплатными парковками. Судебное заседание пройдет через 3 дня — 10 октября.
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…