16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Четверг, 14 марта 2024, 0 комментариев

15 молодых людей отбирают в молодёжное собрание при Горсовете

15 парней и девушек 2 года будут работать в моложёном собрании при городском совете Красноярска. Они будут выполнять роль связующего звена между депутатами и активными школьниками и студентами. О том как выбирают юных политиков — в нашем репортаже.

Каждый кандидат в составе молодёжного собрания выступает перед членами комиссии с краткой программой предстоящей деятельности. За 2 минуты нужно заинтересовать депутатов своими идеями в разных сферах. Артём в прошлом созыве был председателем молодёжного собрания при красноярском Горсовете и сегодня чувствует себя увереннее остальных.

Артём Шишкин, председатель молодёжного собрания четвёртого созыва

— Молодёжное собрание создано, чтобы помогать городскому совету и представлять молодёжь. Так скажем, мы ещё 15 депутатов, которые доносят интересы молодёжи. Её у нас в Красноярске порядка 300 тысяч человек. Это большой процент. Молодёжное собрание нужно и важно для нашего города.

Депутаты городского совета считают, что у современной молодежи есть огромный потенциал и они могут внести свой вклад в развитие города. С 2016 года членами молодёжного собрания проведены десятки мероприятий и реализовано множество проектов. Например, проект благоустройства сквера «Молодёжный», историческая викторина «Лёд и Сталь» и уроки цифровой грамотности.

Наталья Каптелинина, заместитель председателя комиссии по социальной политике Красноярского городского Совета депутатов

— У них очень яркие интересные идеи. Они готовы предлагать. Они готовы сами работать над достижением своих целей. Мы будем способствовать тому, чтобы их идеи были услышаны, поддержаны и нашли применение в нашем городе.

В задачи молодёжного собрания входит информирование депутатов о проблемах молодёжи, разработка инициатив и содействие повышению социальной активности молодого поколения. Депутаты считают, что у красноярской молодёжи есть огромный потенциал и они могут внести свой вклад в развитие города.

Оксана Ларионова, председатель комиссии по социальной политике Красноярского городского Совета депутатов

— Сюда пришли ребята уже с какой-то историей, с какими-то успехами. Это люди интересующиеся. А когда ты начинаешь интересоваться одним, а потом другим, ты понимаешь сколько в этом мире интересного и непознанного. То, что ещё одной стороной их развития будет политическая деятельность, это понятно и предсказуемо.

Из 69 человек будут избраны 15 ребят, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам двух этапов. Они и будут представлять интересы красноярской молодёжи при горсовете до 2026 года.

Наши проекты