16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Среда, 13 марта 2024, 0 комментариев

Дизайнер из Красноярска судится с заказчиком

«Заплатили аванс, а когда получили готовый эскиз, решили вернуть деньги себе»: с красноярского дизайнера требуют выплаченную по договору сумму якобы за то, что она не удовлетворила потребности компании, хотя работа была проделана. Теперь за своё время и креатив, художница рискует сама заплатить 30 тысяч рублей. Можно ли защитить интеллектуальный труд? И как не попасться на судебные схемы, если ты творец, а не юрист. Разбиралась Алена Крашенинникова.

Анна — дизайнер. Рассказывает, осенью ей предложили поработать над интересным проектом: надо было создать макеты для выставки в Москве. Заказчик вроде бы серьезный — логистическая компания «Транспортные системы Красноярска». Договор подписали, получила предоплату 30 тысяч рублей и принялась за работу.

Анна, дизайнер
— Суммы были поделены поэтапно. Этап, который я выполнила, за него и получила деньги. Что входило в первый этап? Разработка концепции. Они меня подгоняли, быстрее-быстрее, вводили меня в состояние подвешенное психологическое.

На этапе согласования все шло хорошо. Финальные макеты девушка отдала 11 января. На день позже срока. Заказчик работу не принял, уверяет Анна, и внезапно потребовал вернуть предоплату.

Анна, дизайнер
— Ничего больше не объясняли, не шли на диалог. Сказали, мы взяли другого дизайнера. В договоре было две концепции, а я за все время 4 им нарисовала. Такое бывает, для этого и есть аванс. они могут взять эти на работки и отдать другому дизайнеру, если что переработать.

Позже выяснилось, заказчик Анны судится регулярно. В картотеке дел компании десятки споров. Но в самой компании объясняют: это от того, что контрагенты им иногда попадаются недобросовестные. А в истории с Анной они посчитали, что работа, которую выполнила дизайнер, не стоит своих денег. И правда будет на их стороне, ведь девушка не выполнила обязательства по договору.

Александр, юрист компании «Транспортные системы Красноярска»
— Ничто не было предоставлено в надлежащей форме — это раз. Ничто не было использовано — это два. Поскольку в установленные сроки не были оказаны услуги, заказчик обратился к другой компании. Другая компания оказала эти услуги за большую стоимость. Соответственно, после приемки разница в этой стоимости будет также выставлена.

В случае Анны разбираться, кто прав, будет суд. Но вопрос, как вообще оценивать творческие работы, стоит остро, говорят юристы. Рынок креативных специалистов ширится, а в договорах, часто не очень грамотных, есть пробелы.

Юлия Артемьева, юрист
— Часто заказчики к окончанию срока говорят: «мы не нуждаемся в услугах». Рекомендуем исполнителям первыми выходить с исковым заявлением: какие расходы понесли, что сделано, конечный результат, что заказчик, в нем нуждается, что он его использует.

Судам бывает даже приходится назначать экспертизы качества дизайнерских работ. Чаще всего, говорят юристы, без оплаты творца не оставляют — присуждают ту сумму, в какую оценит работу.

Наши проекты