Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Рабочие тетради, которые семьи покупают перед каждым учебным годом школьникам, могут запретить. Покупать их не придется, но и выдавать за счет государства их по-прежнему не будут. Школы просто вернутся к обычным тетрадям в линейку и клетку. Это не отдаленная перспектива, а уже сегодняшняя реальность. Каждая школа Красноярска получила указание от Минобра впредь не допускать покупку тетрадей родителями. В связи с чем вводятся новые правила, какие у этого плюсы и минусы, разбиралась Анна Гейнце.
Анастасия Ковалева — учитель математики в средней и старшей школе, ее ученики рабочими тетрадями не пользуются. Говорит, купить тетрадку за 300-500 рублей может не каждая семья, а еще дети повально списывают ответы из интернета. Уроки она составляет по метод.литературе и современным сайтам для учителей.
По предмету, рассказывает Анастасия, масса заданий для отработки в учебнике. Рабочие тетради в школах часто остаются полупустыми, а это не нравится родителям.
В началке другая история, там малыши. И многие дети просто не успевают записывать задания. Дмитрий, папа школьницы, уверен, рабочие тетради — удобнейшее изобретение, чтобы учитель разнообразно дал материал. Пусть и за его, отца, счет. На защиту рабочих тетрадей встают и сами школьники.
Общероссийские исследования показали — больше половины семей покупают рабочие тетради, вторая половина жалуется, что их заставляют это делать. Теперь Минпросвещения страны решило, что пора отходить от печатных тетрадок. Главный вопрос все-таки денежный. И из городского управления образования письма о недопущении покупки печатных тетрадей за счет родителей разлетелись по всем школам Красноярска.
Возвращение к обычным тетрадям решить еще одну проблему. Школьники заваливают выпускные экзамены, особенно, ОГЭ во второй его части, именно потому что не научились от и до оформлять задания. Но проблема решится только если учителя захотят перестраиваться обратно, а есть риск, что цветные страницы рабочих тетрадей просто заменят черно-белые ксерокопии. В некоторых школа тетради уже категорически запретили. Впереди переходный учебный год.
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…