16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 20 июня 2019, 0 комментариев

У волонтеров-поисковиков появилась штаб-квартира

Коптер, gps-навигаторы, бензопилы, рации и даже камера для подводного поиска. Оснащение у волонтеров, которые занимаются поиском пропавших людей, в Красноярске не хуже, чем у спасателей. И теперь, наконец-то у них появилась своя штаб-квартира. Которая будет работать круглосуточно. Надежда Сергиенкова продолжит.

В этом поисковом центре даже есть четвероногие волонтеры. Фаер и его хозяин Михаил, пришли сюда прошлой осенью.


Михаил, волонтёр организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Когда дедушка в прошлом году потерялся с собакой и это был наш первый с ним поиск.

А теперь у Фаера и еще десятка волонтеров Центра пропавших детей появился свой собственный дом. По простому — единая штаб-квартира. Здесь же заработает ресурсный центр подготовки, где будут обучать волонтеров новичков. Направлений несколько — поиск в городе и поиск в лесу.

Оксана Василишина, председатель организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Обучались прямо на поле очень много было ошибок и на них учились собираться нам было негде, теперь у нас во первых круглосуточный доступ, мы в любое время можем приехать за оборудованием, в любое время можем собраться тогда когда нам удобно.

Волонтеры за 6 лет работы нашли больше 250-ти человек — это и взрослые и дети. При поиске людей они тесно работают со спасателями, полицией и следственным комитетом.


Наталья Пенькова, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю
— Мы собираем все данные и немедленно ориентируем волонтеров, неоценимая помощь именно в количестве и сейчас можно говорить о качестве их работы. Мы не работаем — кто больше нашел, мы работаем — все вместе.


А сейчас общественники стали чуть ли не профессиональным подразделением. В арсенале волонтеров-поисковиков спец. машина и техника по последнему слову.

— Главное для волонтеров это время. Например, вот этот джипс навигатор, он записывает маршрут группы, чтобы другая по нему уже не шла. А эта камера, лучше бы вообще не использовалась никогда, для подводного поиска, и вы понимаете, поиска и ей уже ищут не живых людей.

Но главный ресурс — все таки люди. Все здесь добровольцы. Сейчас, на постоянной основе в центре закреплено 50 человек. Они проходят регулярное обучение у спасателей и даже у спецназевцев. Ориентировки на пропавших приходят в специальные чаты.


Светлана, координатор волонтёров «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Если готовность № 1 — пятиминутная, то уже через полчаса несколько человек на месте, хоть лес, хоть город — обязательно берем рации. Если это лес, конечно, навигаторы компас, аптечки индивидуальные берутся с собой. Вот таки штучки фальшфсаеры — это если медведи зимой, если находим и летом человек замерз это покрывало спасателей, вот такая тонюсенькая фальга.

Поиски могут длится день, а могут и несколько суток. Но главное для волонтеров центра услышать заветные слова.


Светлана, координатор волонтёров организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— В рацию говоришь найден жив — отбой. Это надо пережить, это, я не знаю, важнее ничего не может быть, увидеть глаза родственников, мамы, которая потеряла ребенка.

Наши проекты