16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Вторник, 11 июня 2019, 0 комментариев

Заслуженного тренера не допускают к занятиям

Заслуженного тренера не допускают к занятиям
16+

На Центральном стадионе скандал — заслуженному тренеру России по легкой атлетике запрещают здесь тренировать спортсменов и выгоняют с легкоатлетического манежа. Для охранников даже распечатали ориентировки как на преступника, чтобы его не пропускали, жалуется Владимир Сушкин. Он готовил детей к соревнованиям на общественных началах. Подробности у Алексея Кривогорницына.

Никогда еще его так не унижали за почти полувековую тренерскую карьеру, говорит Владимир Сушкин. Он показывает фото с безграмотной подписью — эту ориентировку словно на беглого преступника, по его словам, повесили на Центральном стадионе. Чтобы вахтеры знали, 70 летний заслуженный тренер России по легкой атлетики Владимир Сушкин теперь под запретом. Причем его об этом никто не предупредил.

Владимир Сушкин, заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике:
— Им одно указание — просто не пускать и всё. Я хотел бы сам знать, кто правомочен, кто имеет такие права выпустить листовку, запретить меня пускать на стадион, и запретить, самое главное, мне тренировать.

Он показывает знаки почета, благодарственные грамоты и называет фамилии своих учеников — чемпионов крупных международных соревнований. Мог бы сидеть на пенсии, но вместо этого тренирует 5 раз в неделю троих подростков. Готовит их к участию в сборной России. На общественных началах, на руках у Владимира Сушкина тренерская лицензия, в краевой федерации легкой атлетики тоже в курсе что он преподает.

Ольга Скрипко, мать спортсмена:
— Без денег тренируемся, ни разу никакой копейки не отдали ни по просьбе, ни без просьбы. Дети получают удовольствие от работы с данным тренером, результат налицо — первый раз пробежал на взрослых соревнованиях.

Почему его запретили, и для тренера и для родителей тайна. В дирекции что-либо объяснять людям не посчитали нужным. В академии летних видов спорта новостям Прима заявили — таким людям не положено тренировать.

Дмитрий Похабов, заместитель директора Академии летних видов спорта:
— Владимир Константиныча нет ни в списках тренеров сборной команды края, ни в списках тренеров ни одной спорт.школы края, ему никто никакой руководитель учреждения не может официально закрепить детей. Для того, чтобы это было сделано, нужно сначала куда-то трудоустроиться на работу.

Возможно, по закону чиновники от спорта правы, а их инструкции и нормативы действительно важнее претензий пожилого тренера. Но правда здесь в другом — нельзя относиться к людям как к какой-то вещи. Просто взяли, запретили, как в утиль списали. Почему нельзя было встретиться с тренером, объяснить свою позицию, обсудить и найти способ как работать дальше.

Наши проекты