16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 3 июня 2019, 0 комментариев

Какая погода ждет нас в июне?

Красноярцы, можно выдохнуть и наконец-то убрать теплую одежду подальше в шкаф. На этой неделе в город окончательно придет лето. Синоптики сегодня рассказали — июнь будет жарким и засушливым. Подробный прогноз погоды подготовила Надежда Сергиенкова.

Лето, ура! Вот так мы решили поддержать странный порыв норильчан, если они первого июня прыгают в сугробы. Мы встретили это лето по-сибирски, по-модному. Вашему вниманию. Летний пуховик и летняя шапочка. Думаем, такие все примерили на этих выходных. Но прогноз синоптиков на этот раз очень радует.
Наталья Краснова, начальник отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра:
— Холода у нас закончились, могу обрадовать, наверное. С завтрашнего дня температура днем повыситься до 20-25 градусов, а начиная со среды максимальные температуры в центральных районах 23-28 градусов.

И таким теплым должен быть весь месяц, по прогнозам средняя температура ночью от 8 до 15 днем от 20 до 30 градусов. Дождей будет мало, и в это есть минус. Если в Красноярске будет держаться жаркая и засушливая погода, МЧС объявят четвертый класс пожарной опасности.

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю:
— Мало того, что у нас введен особый противопожарный режим, это увеличение штрафов за разжигание костров, как только четвертый класс пожарной опасности совместно с Росгидрометом объявлен, будет закрыт заповедник «Столбы», вы туда не попадете.

А у некоторых мир вокруг будет выглядеть так. Головокружение и сильные головные боли. Это мы про метеозависимых, в июне обещают магнитные бури до 8 баллов. В начале и в конце месяца. Поэтому, водители будьте внимательнее за рулем.

Если собрались на прогулку в лес, не забывайте нужно надевать светлую одежду и брызгаться репеллентом, потому что клещи еще активны, в этом году было зафиксировано более 5000 случаев присасывания клещей, а это в два раза больше, чем в прошлом

Лето для сибиряков значит нужно срочно лезть в воду. Напомним купальный сезон в Красноярске стартует в 20-х числах июня. И здесь предупреждение — купаться нельзя, пока водоемы не проверят спасатели и санэпиднадзор. А городские пляжи не оборудуют всем необходимым. 

Наши проекты