16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Четверг, 4 апреля 2019, 0 комментариев

Ученые исследовали место падения метеорита в Эвенкии

Ученые исследовали место падения метеорита в Эвенкии
16+

И только что стало известно. С места падения крупного метеорита, который взорвался и до смерти перепугал жителей Эвенкии, вернулась группа исследователей. Новостям Прима они дали эксклюзивное интервью по телефону.
Группа ученых из лаборатории метеоритики и внеземных веществ российской академии наук в конце марта прилетела в Эвенкию. Там в сопровождении местного проводника они отправились за сотни километров к месту падения метеорита. Добирались на вертолете и снегоходе. Напомним, 15 марта необычное зрелище взбудоражило жителей нескольких поселков на севере края, над ними пролетел ярко светящийся шар. Местные слышали мощный гул, а уже над горизонтом объект взорвался и исчез. Российские ученые добрались до места падения небесного тела, но, похоже, загадок становится только больше.

Юрий Урадовский, научный сотрудник лаборатории метеоритики и внеземного вещества РАН:
— Были на месте предполагаемого падения метеорита. — А почему предполагаемого? — Потому что есть вероятность, что он может быть не найден. Мы нашли только его след, 97-98%, что это метеоритный след. Он упал в реку и достать его сейчас не представляется возможным. 

Наши проекты