16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 3 апреля 2019, 0 комментариев

Горсовет предложил наградить руководителей муниципальных УК

Наградить почетными грамотами Горсовета руководителей муниципальных управляющих компаний предложили сегодня депутаты. А тем временем в подведомственных им общежитиях народ живет, как после бомбежки. Алексей Кривогорницын выяснил, никакого противоречия власти тут не видят.

Слово трущоба для их 9-ки звучит как комплимент, говорят жильцы бывшей общаги на Железнодорожников. В коридорах, на кухнях, в туалетах страшная разруха. Это здание уже прославилось на всю страну два года назад. Новости Прима тогда рассказывали как от сырости на стенах тут выросли грибы. Собственники комнат взяли да и пожарили их и отнесли в муниципальную управляющую компанию, которая обслуживает дом. С тех пор немногое изменилось, говорят люди.

Ольга Мациенко, жительница общежития на Железнодорожников:
— Грибы расти перестали, но стены-то продолжают разрушаться, никто же этого не лечит! Ремонт почему-то делается кусками, здесь нужно все приходить и обдирать, вот он грибок, вот у соседки комната разрушается . — А вода течет, это где? — Это на кухне, они не могут поменять смеситель, ждем с ноября, они привезли смеситель, а он оказался для душа, горячая вода не бежит, только холодная.

Справедливости ради, какой-то ремонт в подъезде все-таки идет. И даже наша съемочная наблюдала работников муниципальной управляющий в течение 10 минут. Потом они бесследно исчезли.
Сергей Супрун, директор «МУК «Красноярская»:
— Мы эту работу запланировали на лето, зимой работать неправильно, невозможно проветрить, просушить толком. Там отношение тех, кто там проживает, вы же тоже не говорите — там всем все равно, только вентиля и смесители меняются десятками штук.

А в Горсовете сегодня работу Красноярской и правобережной муниципальных управляшек долго хвалили. И предложили даже наградить их директоров. Обе конторы, несмотря на сложные дома, среди которых общежития и аварийный фонд, умудряются прибыль получать, говорят депутаты.

Вячеслав Дюков, депутат Горсовета:
— Скажите, уважаемые жители, прежде чем спрашивать с вашей УК, а вы выбирали эту УК, или вам ее навязали и приказом дали, а что вы сделали, если вам не нравится, перейти в другую компанию, а может создать свое ТСЖ.

И ведь не поспоришь. А жильцы тем временем строчат очередные жалобы в Стройнадзор на бездействие УК. Грибов нет, поэтому выглядит это не столь эффектно.

Наши проекты