
Спортблог: футбольный «Енисей» прервал серию неудач
Футбольный «Енисей» спустя четыре матча одержал победу на соперниками, красноярские регбисты начали сезон с…
Кучи отходов множатся прямо под окнами жителей Советского района и уже достигают высоты двухэтажки. Пейзаж рукотворный, но виноваты в нём не местные, а власти. Это они выдали разрешение фирме для наведения порядка на пустыре. А ведь для Красноярка это новая норма — тонуть в отходах. Горожане и сами не замечают, как вступают в новую эпоху — эпоху свалок. Дария Сенникова продолжит.
— Просыпаюсь ночью от того, что машины днем и ночью всё возят, и такое ощущение, что через месяц-два мы сравняемся и будет пятиэтажный дом мусора. — Где-то с 2-этажку навалили, да? — Наверное. Если не больше!
Пейзаж под окнами жителей Советского района невыносим ни взгляду, ни обонянию. За каких-то два месяца, рассказывают местные, под окнами коттеджей выросли горы отходов. Говорят, полигон здесь был исторически. Но так близко к домам мусоровозы не подбирались и экологическое счастье микрорайона оказалось недолгим.
Надежда Туренко, жительница ул. Окружная:
— А не дай Бог свалка загорит? Что мы будем делать? Я звонила в администрацию Советского района, сказали позвонить в Солнечный. Я позвонила в Солнечный, мне сказали, спасибо за звонок! Вас услышали, но я что-то не вижу. Вороны летают, крысы по двору бегают, говорят, а это же зараза! Детям негде выйти. Дышать нечем будет.
Люди боятся, что их дома тоже засыплют мусором.
— Сюда официально можно привозить мусор? — Если возят, значит, можно. — Здравствуйте!
Отказываются с нами говорить. Не знаю, официальные ли документы сюда прикреплены, будем звонить в компанию ООО «Вторичные ресурсы Красноярск».
Эта фирма занимается рекультивацией карьера, в котором когда-то добывали глину. Кажется абсурдом, но восстанавливают землю именно так — отходами. Это законно. Когда площадку около домов на Окружной разравняют, о ней навряд ли забудут.
Фёдор Белоногов, главный инженер ООО «Вторичные ресурсы Красноярск»:
— Мы работаем там с 1997 года. Жилая застройка была немножко дальше. Сегодня, конечно, почти вплотную к объекту подошла жилая застройка. Тем не менее, санитарно-защитная зона этого объекта составляет 50 метров. И она выдержана. Через полтора года мы приступим к биологическому этапу рекультивации.
Депутат горсовета Сергей Шахматов уверен, если мэрия не пересмотрит отношение к такой рекультивации, нагрянет экологическое бедствие похуже гор мусора под окнами.
Сергей Шахматов, депутат Горсовета:
— Может повториться ситуация с Подмосковьем ,когда данные объекты, огромные мусорки, начинают выделять свалочный газ. И начинают травиться наши детей.
А ведь кроме санкционированных мусорных куч в городе полно и незаконных свалок. На Николаевской сопке строительные отходы покоятся около объекта Универсиады. Земли Берёзовского района похоронены под тоннами шлаков от ТЭЦ. Около моста 777 выросла куча ртутных ламп. Почти в центре города, на Радищева, на стихийной свалке гнили трупы животных. А эти водители выкидывают свой мусор на обочину трассы так, словно делают это по привычке. И всё это уже начало новой мусорной эпохи, которая наступила незаметно для всех красноярцев, привыкших выбрасывать что попало и куда попало.
Футбольный «Енисей» спустя четыре матча одержал победу на соперниками, красноярские регбисты начали сезон с…
Общество
Губернатор края впервые прокомментировал муниципальную реформу
Происшествия
Пьяный мужчина в Уяре попытался похитить ребенка с площадки
Новости
На Красрабе прошла репетиция шествия в честь Дня Победы
Новости в заголовках
Суслики на острове Татышев покусали троих детей за апрель
Новости
Сроки ремонта в дивногорской школе № 4 снова сдвигаются
Дежурная группа
Неизвестный источник подтопления в подземном переходе на Киренского, фронтовая электричка с живой музыкой и красочные…
Цифра дня
Половина красноярцев будут работать в майские праздники. Это данные опроса. Зачем горожане вернуться в кабинеты во…
Дежурная группа
Движение на Дубровинского после перекрытий, огромная свалка в районе конечной остановки «Поселок Таймыр»…
За Красноярск обидно!
Больше 50 тысяч просмотров VK за три дня собрал наш материал про чип животного, найденный в колбасе. Его обнаружила…
Дежурная группа
В переулке Боготольский раньше времени открылся сезон фонтанов. После сноса домов коммуникации забыли отключить.…
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…