16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 22 февраля 2019, 0 комментариев

В феврале в Красноярске аномальное потепление

В феврале в Красноярске аномальное потепление
16+

Грязь, лужи, наледь, и все это одновременно. Похоже у погоды в Красноярске сбились все графики. Не успели мы оклематься от 30 градусных морозов еще в начале месяца, на смену резко пришли плюсовые температуры, которые обычно характерны для марта-апреля. Синоптики Гидрометцентра подтверждают, для февраля — это редкая анамалия. Как город переживает оттепель в конце зимы и какая погода нас ждет в марте знает Надежда Сергиенкова.

Это больше похоже на середину марта. Неожиданный плюс в феврале сбил не только людей, но и природу. Даже медведи в «Роевом Ручье» проснулись после зимней спячки раньше срока, и белки свои брачные игры тоже начали не по графику. В Гидрометцентре говорят, климат меняется, резкие перепады температуры — это новая реальность всего Северного полушария. Но, такого плюса даже синоптики не припоминают.

Наталья Краснова, начальник отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра:
— Такое тепло бывает крайне редко в феврале, если то, что было в первой половине месяца, было все-таки характерным явлением. Холодная погода все же характерна для февраля месяца, то та аномалия, которая пришла, теперь это уже можно считать действительно аномалией. Это не значит, что к нам пришел какой-то один теплый циклон и он стоит. Нет. Через нашу территорию проходит серия циклонов, которые выносят нам тепло.

Не выдержали резкого плюса и красноярские ледяные городки. На Театральной площади ради безопасности начали демонтировать горку, на острове Татышев тоже вовсю тает лед. Каток открывают только по вечерам, когда хоть немного похолодает. А горки и скульптуры ежедневно осматривают специалисты. Шанса покататься на ледянках в этом году у красноярцев похоже уже не будет.

Иван Брамман, директор МАУ «Центр реализации социальных проектов»:
— Уже проведена некоторая часть демонтажных работ по мелким фигурам, по хрупким, мы уже их демонтировали, потому что становится опасными для горожан. Маленькие горки работают. Мелкие элементы мы срезали, и они уже безопасны и будут функционировать. В отношении других поставили некоторые опыты, сделали защитную стенку, зафоновали баннерами от прямых солнечных лучей, если это не пойдет, две оставшиеся горки будут демонтированы очень быстро.

Аномально теплая погода добавила работы и управляющим компаниям. На жилых домах появились опасные сосульки и их приходится сбивать. Как здесь, на Мичурина, видно управляшка уже поработала.
Скачет погодный пульс и во всем мире. Пока красноярцы наслаждаются солнцем, жители Саудовской Аравии достают санки. Там в пустыне выпал снег.
Но, красноярцы переменчивой погодой научены и к ранней оттепели относятся с осторожностью.
Синоптики нас успокаивают. Мерзнуть больше не будем, погода будет теплой, хоть загорай. Самими холодными выдадуться ночи вторника и среды −10, −15. В остальные дни средняя температура днем от −2 до +3. Начало марта тоже будет солнечным и комфортным для прогулок. Дневная температура будет от 0 +5, ночью примерно −3-8.
Как показал этот год, погода у нас переменчивая. Поэтому, мой вам совет, как видите солнце за окном, выходите гулять на улицу. Или, например, уточек покормите, они вот тоже уже загорают.

Наши проекты