16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 24 декабря 2018, 0 комментариев

В Красноярске работает 85-летний врач

В Красноярске работает 85-летний врач
16+

Она открыла первый в СССР аллергологический центр, бывала на встречах с Фиделем Кастро, а еще была знакома с матерью Никиты Михалкова. Женщина, чья история жизни похожа на легенду. Живет рядом с нами и работает в Краевой больнице. Причем, в свои 85 лет, Елена Пучко руководит целым отделением и энергия из этой женщины бьет ключом. За ней сегодня попыталась угнаться Екатерина Гринаш.

За Еленой Пучко не угнаться, и при этом 85 и она заведует лечебно-диагностическим отделением краевой больницы. Энергии этой женщины хватает, чтобы оббежать с проверкой кабинеты, принять пациентов и врачей-коллег. И это только начало рабочего дня.

Сама Елена Андреевна помнит времена, когда еще вакцин-аллергенов не было и в помине. Доходило до того, что люди в колбочки собирали домашнюю пыль, медики разводили ее специальным составом и делали тесты. К слову, и медицинских учреждений по узким специальностям, таких, как наш легочно-аллергологический центр, раньше не существовало. Красноярский центр стал первым в СССР. И эта женщина была в числе основателей, создавала центр своими руками.

Елена Семёнова-Корабельникова, редактор журнала «Первая краевая»:
— Вы должны понимать, какое было время, например, шины для скорой можно было купить через российское министерство здравоохранения, все разрешения выбивались на самом верху, почему пригласили руководить эту молоденькую тридцатилетнюю докторшу, никому неизвестно, но партия не ошибалась.

Во главе легочно-аллергологического центра Елена Пучко встала в 30 лет, сразу после института. Тогда она была не просто врачом, а активной коммунисткой. Ее партия отправляла на встречи Фиделем Кастро и матерью Никиты Михалкова, Натальей Кончаловской. Вот и поднимать медицину, тоже поставили ее. Где и провела на должности полвека. И только два года назад перешла на должность заведующей отделения. Но позиции не сдала, до сих пор проходит врачебную аттестацию, участвует в международных конгрессах и даже не помышляет о пенсии.

Зарядку и правильное питание — вот, что рекомендует Елена своим знакомым и пациентам для долголетия. А сама убеждена, старость не приходит к тем, кто много работает. Не важно, по профессии или даже просто на даче.

Наши проекты