16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 30 ноября 2018, 0 комментариев

Дольщики «Реставрации» могут остаться без страховых выплат

Дольщики «Реставрации» могут остаться без страховых выплат
16+

Сотни обманутых дольщиков «Реставрации» могут остаться без страховых выплат. Сегодня на заседании рабочей группы стало известно: страховщики могут отказать людям, потому что те оформляли покупку квартир в домах без разрешений на строительство. Причём сделки проходили по договорам безвозмездного займа, которые мало что гарантируют в случае банкротства застройщика, уверяют депутаты Горсовета. Отвечать за это пришлось новому директору стройкомпании.

Михаил ЛУКИН, генеральный директор стройкомпании «Реставрация»: «Это один из способов ухода от того, что у нас включился в силу новый закон о долевом, в котором чётко прописаны параметры финансирования объектов и параметры получения средств от дольщиков. Соответственно, компания была не готова к этому. Для того, чтобы восстановить текущее финансирование, были придуманы такие меры по продаже в обход действующего законодательства, в том числе по домам на нулевом цикле».

Сколько людей таким образом приобрели квартиры, сейчас выясняется. Всего обманутых дольщиков «Реставрации», по данным правоохранителей, примерно 900 человек. Причём, прежний директор компании в розыске. По нашей информации, Николай Коваленко в Италии. Пару недель назад стало известно, что его, вероятно, будет разыскивать Интерпол. В октябре силовики обыскали его красноярскую квартиру и обнаружили валюту на 17 миллионов рублей, а также ювелирные украшения. Но пока о расследовании мало что известно. Еще нет результатов аудиторской проверки компании, не было и судебных заседаний о признании «Реставрации» банкротом. Но обманутые дольщики никого не ждут — в это воскресенье у них митинг в сквере Космонавтов.

Наши проекты