16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 14 ноября 2018, 1 комментарий

Красноярцы помешались на фигурках «Гарри Поттера»

Красноярцы помешались на фигурках «Гарри Поттера»
16+

Сегодня за ними гоняются дети и родители — речь об очередном всероссийском помешательстве на игрушках. И это докатилось и до Красноярска. На смену спиннерам и приложению покемон-гоу, пришли пластиковые фигурки из мира «Гарри Поттера». Причем, чтобы получить одну такую штучку, нужно раскошелится в торговой сети. Но надо ведь собрать весь набор. Почему такой маркетинговый ход может быть опасен для здоровых семейных отношений, мнения несогласных в рубрике «Против ветра» выслушала Анастасия Цыганова.

Коллекционная лихорадка началась месяц назад, одна из федеральных торговых сетей запустила бонус-акцию — покупай товаров на тысячу — получай фигурку из вселенной «Гарри Поттера». За отдельные виды товаров дают сразу несколько игрушек. Тут-то дети и попали в плен волшебного мира собирательства. И с ними заодно и родители.

Дочь Олеси обладательница полной коллекции, весь шум, говорит женщина из-за этих 25-ти фигурок. Интереса ребёнка хватит максимум на месяц, уверена женщина, но что делать.
Свои сокровища маленькая Аня хранит в спец.коробке. Её продавали отдельно. Дошло до того, что горожане открыли охоту на редкие фигуры. В интернете обмениваются фото с коллекцией, отмечая друзей по хобби хештегом #жертвамаркетинга. Фигурки продают на интернет-аукционах по 100 рублей за штуку.

Психологи уверены, такая манипуляция потребителем может навредить воспитанию.
Правильнее, говорят психологи, трезво рассчитывать свой бюджет и не идти на поводу у детских желаний — это тоже часть воспитания. Тем более, мода на статуэтки пройдет. Как прошла когда-то на фишки с покемонами или спиннеры.

Наши проекты