
Убившая детей мать из Канска поедет на экспертизу в Москву
Мать, которую обвиняют в убийстве троих собственных детей в Канске, отправят на психиатрическую экспертизу в Москву. Об этом…
Сегодня по всей стране проходят траурные митинги по погибшим в Керчи. Не остались в стороне и красноярцы. Школьники по своей инициативы запустили акцию памяти по погибшим. Причем, это была инициатива самих детей. Трагедия произошла вчера. Студент керченского колледжа взорвал бомбу и стрелял по учащимся и преподавателям. Число жертв, включая самого стрелка, к этой минуте выросло до 21 человека. В больнице находится 44 человека. Сегодня федеральные СМИ опубликовали видео, как 18-летний студент, именно он на данный момент главный подозреваемый, за четыре дня до массового убийства спокойно покупает патроны в оружейном магазине. Тем временем, в российских школах усиливают меры безопасности. Наша съемочная группа решила проверить уровень охраны вузов и колледжей раньше чиновников и силовиков. Смотрите, можно ли быть спокойным за своих детей.
Сегодня в красноярских школах чтут память погибших в керченском колледже. Ученики и учителя прерывают уроки, проводят минуты молчания. Везде слова поддержки и соболезнования. Пока вся страна недоумевает, как парень пробрался в колледж с ружьем и взрывчаткой, мы решили проверить безопасность в красноярских учебных заведениях. Выбрали три типа: вуз, средне-техническое и школу.
Первый в нашем списке — юридический техникум в Роще. Ведь крымский стрелок устроил хаос именно в средне-техническом заведении. Будущие юристы нас сразу предупреждают, посторонних пускают только по приглашению руководства колледжа.
Замаскироваться под студента невозможно. Техникум маленький, всех знают налицо. Охранников нет. Дежурит одна вахтёрша. Но её хватке позавидовали бы бывалые ЧОПовцы.
Следующая попытка в вузе — пробуем попасть в медуниверситет. Идём не в главное здание, где наверняка охрана строже, а в морфологический корпус. На входе рядом с металлоискателем сразу тормозят вахтёр и охранник. Пройти через турникет могут только студенты по специальным карточкам. Отговорки «дома забыл» здесь не работают.
Позже из разговоров с учащимися выясняем, что строгий студконтроль начался после скандала с ректором. Ивана Артюхова подозревают в хищении денег вуза. В университете были обыски и проверки силовиков. Как тут не усилить меры?
Пробуем в школу на Толстого. Шансов ноль. Десятки родителей ждут за ограждением у входа. Охрана бдит. Металлоискатель и турникет заряжены.
Давид Абаджян, корреспондент Новостей Прима:
— Итак, меня никуда не пустили. Но не будем забывать, что стрельбу в керченском колледже устроил свой учащийся. Поэтому важно не только, кто прошёл, но и с чем. А между тем, металлоискатели были только в вузе и школе, но никак не в колледже, который мы проверяли.
А они и не обязаны быть, заявляют в министерстве образования края. Металлоискатели в большинстве школ и техникумов остались после выборов, говорят чиновники. Кажется, политические баталии дороже детской безопасности. Но власти парируют, с ней у нас всегда был порядок.
Лариса Климова, начальник отдела ресурсного обеспечения Минобразования края:
— Данный вопрос никогда не был на каком-то низком уровне.Но в связи с трагическими событиями, естественно, меры усилились. С сегодняшнего дня дополнительные проверки, дополнительные инструктажи, уроки безопасности и тренировки с детьми. Все мероприятия будут обновлены.
И опять только после случившейся трагедии. А ведь ЧП и с посторонними, и даже со стрельбой, в красноярских учебных заведениях не редкость. В январе 2012-го пьяная компания с ножом беспрепятственно ворвалась в школу на правобережье, угрожала учителям и перепугала три сотни учеников. Ровно через год в 129 школе 16-летний подросток стрелял из пневмата в старшеклассника. В 2015-м ограбили 6 гимназию, вынесли компьютеры. Что над безопасностью в красноярских учебных заведениях нужно работать, рассказывают и сами педагоги. Не на камеру.
Но в краевом Минобре отрицают, таких требований у нас нет. Охранные агентства подтверждают, их ввели только в Москве. Отсюда вопросы и к законодательству, почему отношение к безопасности в регионах разное? Дети ведь везде одинаковые.
Мать, которую обвиняют в убийстве троих собственных детей в Канске, отправят на психиатрическую экспертизу в Москву. Об этом…
Власть
Губернатор ограничил продажу алкоголя на майские праздники
Коммунальные
Участок на Дубровинского перекроют из-за ремонта теплосетей
Разное
Поперечные улицы в центре Красноярска отремонтируют
Общество
Немецкая овчарка держит в страхе жителей Академгородка
Погода
Последние апрельские выходные будут по-летнему теплыми
Новости в заголовках
Магазин сгорел в «цветочном квартале»
За Красноярск обидно!
За жалобу на чип в колбасе красноярка получила вознаграждение
За Красноярск обидно!
Больше 50 тысяч просмотров VK за три дня собрал наш материал про чип животного, найденный в колбасе. Его обнаружила…
Дежурная группа
В переулке Боготольский раньше времени открылся сезон фонтанов. После сноса домов коммуникации забыли отключить.…
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…