
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Улетевшие крыши, отключение электричества и даже пострадавшие: на выходных Красноярский край и соседние регионы накрыл…
В Красноярске такого раньше никогда не было, хором говорят инфекционисты. Но все таки произошло. Если вы впечатлительный или ужинаете, предупреждаем сразу, лучше не смотреть. Но знать об этом вы должны. В городе появилось насекомое, которое кусает человека и откладывает в ранку личинки. Первый пострадавший уже есть. И жертвой неизвестного насекомого он стал не в тропиках, а у себя на даче, в Удачном. Подробности у Полины Кольт.
Это сейчас Алексей шутит, что мог превратиться в героя комиксов, а две недели назад было совсем не до веселья. Мужчина постригал кусты на своей даче в Удачном, когда почувствовал небольшой укол в руку, словно кто-то укусил. В начале не придал значения, но через пару часов рука опухла и началось нагноение. Пришлось обращаться к врачу. Хирург вскрыл образование, как обычный нарыв, но воспаление это не остановило.
Алексей Кривулин, пациент:
— В 12 приехали, Альберт Викторович сказал, что не достаточно, начал ещё резать, потому что там было что-то страшное и вот он разрезал и достал какую-то личинку, немного жутковато вспоминать.
Оказалось, что в руке Алексея развивалась личинка, она уже была размером с кедровый орех. Врачи отправили паразита на изучение в лабораторию Новосибирска.
Альберт Лейман,хирург краевой клинической больницы:
— Мы как хирурги встречаемся с этим нечасто, потому что это удел инфекционистов, которые занимаются паразитарными поражениями. В этой ситуации пациент попал к нам, потому что пошло осложнение основного заболевания. По внешней картине сложно сказать, какой именно это был паразит, ответ нам даст исследование гистологическое.
Так называемые миазы, личинки, которые развиваются внутри тела человека, обычно откладывают мухи, обитающие в тропических странах. Врачи инфекционисты говорят, что это для Красноярска уникальный случай, подобные паразиты у нас не обитают. Пока есть лишь предположения, что личинку могла оставить вольфратова муха, она обитает в азиатской части России, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Китае. Откуда опасный паразит оказался на даче в Удачном неизвестно. Но Алексей теперь к кустам на своем участке близко не подходит.
Улетевшие крыши, отключение электричества и даже пострадавшие: на выходных Красноярский край и соседние регионы накрыл…
Новости
Минсоцполитики выплатит матпомощь пострадавшим от урагана
Новости
На проспекте Мира с корнем вырвало многолетние ели
Дороги и автомобили
В Красноярском крае начинается сезон дорожных работ
Дежурная группа
В Николаевке неизвестные в масках выгружают мусор
Новости в заголовках
В Абакане мужчину укусил беглый енот
Новости
Красноярские пилоты доставили на борт дрейфующей станции ученых
Новости
В Николаевке сносят дома, которые расселили по КРТ
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…