16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Понедельник, 21 декабря 2015, 0 комментариев

Волонтеры готовятся к Универсиаде-2019

Волонтеры готовятся к Универсиаде-2019
16+

Красноярцы ввязались в битву за волонтерские места на Универсиаде-2019. И чтобы попатсь в элиту, они готовы на многое.

Эти студенты — лучшие волонтеры этого года, они получили награду высшего уровня. «Золото», как в спорте. Всего на всевозможных масштабных соревнованиях, форумах и турнирах, отличились около полустони ребят. Каждый работает с дальним прицелом: чтобы попасть в волонтерскую элиту на зимнюю Универсиаду 2019-го. Катя набирается опыта год, говорит, чтобы тебя заметили, одних амбиций и желания мало.

Екатерина Чикова, волонтер студенческого штаба «Универсиады-2019»: «Я знаю английский, но не на достаточном уровне, и я понимаю, что нужно браться за себя. Кроме того, есть такие волонтеры, специализированные, например, на соревнованиях по фристайлу они могут работать судьями, помогать на самой трассе, и для этого тоже нужны специальные умения».

Регистрация волонтеров на Универсиаду начнется в 2017-ом, отберут 5000 тысяч человек со всей страны. Приоритет, конечно, отдадут местным, но отбор будет, как в престижные ВУЗы: конкурс минимум 5 человек на место. Уже есть заявки из Оренбурга, Казани, Новгорода, обеих столиц. Будет и конкретная градация — по четырем направлениям, но всем волонтерам придется быть своего рода универсальными солдатами.

Константин Гуреев, советник генерального директора дирекции «Универсиады-2019»: «Есть городские волонтеры, кто будет работать на центральных улицах города, самых оживленных — на спортивных объектах, культурных, которые будут организовывать логистику и показывать, где есть интересные места в Красноярске, знать про эти места, достопримечательности, историю города».

Ближайшее событие, где волонтеры смогут заработать себе очки — турнир Ярыгина, он пройдет в конце января. И чем выше уровень покажут кандидаты, тем больше шансов пройти отбор на Универсиаду.
 

Наши проекты