16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
16 апреля

Общество Понедельник, 21 сентября 2015, 0 комментариев

Молодые медики симулируют операции

Молодые медики симулируют операции
16+

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
ShareTwitter

Сложнейшие малотравматичные операции, то есть, буквально через прокол, теперь массово учатся проводить даже самые молодые медики. И все это благодаря виртуальным тренажерам, такие появились в красноярском медицинском университете.

Установки позволяют проводить виртуально операции по гинекологии, проктологии, урологии и на желчном пузыре. Условия приближены к реальным, технологии позволяют сымитировать то, что творится в человеческом организме. Разница лишь в том, что случись что — исход операции можно переиграть. И так — по нескольку раз, пока специалист, что называется, не набьет руку. Все действия медика автоматически оцениваются. Система выдает результат по 100-балльной шкале.

Татьяна Макаренко, заведующая кафедрой оперативной гинекологии Института последипломного образования КрасГМУ: «Это оборудование, симуляторы, в первую очередь, позволяют повысить квалификацию врачей-хирургов, а, следовательно, дать здоровье нашим пациентам. Мы планируем приобретение новых блоков для выполнения более сложных операций, например, при онкологических процессах, удаление лимфатических узлов именно лапароскопическим доступом, это значит операции без разрезов».

Наши проекты