16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 27 апреля 2015, 4 комментария

Власти отреагировали на подписи горожан в поддержку крематория

Власти отреагировали на подписи горожан в поддержку крематория
16+

Прошло больше месяца, как как четыре тысячи горожан, наших зрителей, приняли участие в акции «Новостей Прима» и высказались «за» строительство крематория. Мы очень ждали ответ властей, ведь Бадалык, где хоронят ежегодно две трети красноярцев, закрывается. Влада Копыловская сегодня сопоставила ответ властей и реальную ситуацию с местами под захоронения в Красноярске.

О Бадалыке, видимо, теперь или хорошо или ничего. Кладбище закрывается к концу мая. Это нам подтвердили в Департаменте горхозяйства. Мест нет. Пустуют лишь ячейки, но там ритуальщики ломят цену за место: где попроще — от 135 тысяч рублей, а где и от полумиллиона. Простым смертным остается только Шинное.

Но Шинное кладбище в разы меньше Бадалыка. и мест под захоронение, по оценкам городских экспертов здесь немного — хватит на три года, не больше. Предвидя сложности, некоторые красноярцы пытаются даже резервировать места на кладбище на перспективу, заранее. Но, как мы разузнали, в администрации кладбища сделать это невозможно, получить место можно после предъявления свидетельства о смерти.

А с решением о крематории пауза явно затянулась. Больше месяца назад «Новости Прима» проводили общегородскую акцию за строительство крематория — около четырех тысяч красноярцев подписались «за». Высказались «за» мэр и губернатор. Притом, Виктор Толоконский отметил, что вопрос нужно решать как можно скорей. Подписи горожан мы передали в городскую администрацию и горсовет. И вот какой ответ получили.

«В настоящее время администрацией города Красноярска рассматривается возможность строительства крематория как за административной чертой города Красноярска, так и на территории города Красноярска».

При этом, в письме чиновники сходу намекают: история может затянуться — ведь депутатам придется вносить изменения в генплан. Который, напомним, и без того утверждался в марте с боями.

Пока же власти присмотрели место под новое кладбище, выбирают подрядчика для предпроектных работ. Это около деревни Творогово, в Емельяновском районе. По нашей информации, там же может появиться и крематорий. Но эта территория раза в три меньше того же Шинного кладбища. И меньше той, что в Шуваево — ранее город планировал строить новое кладбище там. Кстати, в Шуваево все сорвалось, потому что категорически против строительства кладбища выступили местные жители. И не факт, что такая же история не случится и с местом в Творогово.

Наши проекты