16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Понедельник, 16 марта 2015, 0 комментариев

Люди выстраиваются в многочасовые очереди за эконом-жильем

Люди выстраиваются в многочасовые очереди за эконом-жильем
16+

Сотни людей в очереди — такое столпотворение случилось сегодня в мэрии. И всего два специалиста работают. Так начался прием заявок на эконом-жилье.

Люди в толпе говорят: готовились к такому. Ведь речь идет о жилье по 35 тысяч рублей за квадрат — это вдвое ниже рыночных расценок. Народ удивляется, что в такой давке обходится без драк и скандалов.

В мэрии тоже «приготовились» к аншлагу с дешевым жильем: прием ведут всего два специалиста. Чиновники говорят, добавлять специалистов на прием документов они не собираются. Уверены, такие толпы только сегодня. По их словам, многие пришли за консультацией, большинство просто не поняли, кому положено эконом-жилье.

Галина Власенко, руководитель управления администрации Красноярска: «Не все поняли, что граждане будут покупать жилье. За собственные средства, либо заемные. Кто-то решил, что это жилье просто построят и оно будет выделено. Вот сегодня мы рассказывали. Потом есть, что кроме того, чтобы приблизить себя к какой-то категории — надо соблюсти общие условия: быть гражданами РФ, быть зарегистрированными и прописанными на территории Красноярска в одном помещении с заявителем».

Власти говорят: эта очередь не похожа на очередь в детсад или на бесплатные квартиры, где быстрее получит тот, кто ближе. Дешевые квартиры все равно надо покупать. А деньги даже на эконом-вариант есть не у всех.

Обивать пороги администрации с ночи, говорят чиновники, бессмысленно, если на руках нет необходимых документов. К примеру, копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка или выписки из домовой книги. Весь перечень есть на сайте администрации.

Как сегодня уверили в пресс-службе мэрии, эконом-жилье уже точно будет строиться в двух районах — это Солонцы-2 и Нанжуль-Солнечный. Но когда там появятся высотки, пока вообще неизвестно. Следующий прием заявок от горожан состоится 20 марта. По телефонам горячей линии — 226-15-70, 226-15-65, 228-20-96 — можно выяснить все подробности.

Наши проекты