16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 19 января 2015, 0 комментариев

Сдать экзамен будущим врачам помогает искусственный интеллект

Сдать экзамен будущим врачам помогает искусственный интеллект
16+

Симуляция — это не всегда плохо, — к таким выводам пришел наш корреспондент, когда увидел, как и где в Красноярске проводятся испытания для будущих врачей. В центре симуляции манекены с искусственным интеллектом выглядят и реагируют настолько реалистично, что показать все мы не можем, чтобы поберечь особо впечатлительных. Почему в медуниверситете делают ставку на расширение этого центра и смогли ли врачи убедить в его нужности губернатора?

На занятиях тут студенты устают не меньше, чем с настоящими пациентами — манекены подключены к компьютерам, а их не проведешь — мельчайший промах врача сразу видят на мониторе экзаменаторы. И здесь, в центре симуляционных технологий на манекенах будущие врачи делают ЭКГ, проводят реанимацию, даже принимают роды. Выглядит все как в реальной жизни, с той разницей, что здесь, в случае ошибки, все можно переиграть по новой, даже необратимый исход.

Без успешной сдачи экзаменов на симуляторах практикующим специалистом сегодня не стать — это часть аттестации. В красноярском центре только в минувшем году прошли обучение более 6000 тысяч врачей — рассказывает на совещании с губернатором ректор медуниверситета. Но можно готовить еще больше, если центр получит статус окружного и сюда для подготовки и повышения квалификации смогут приезжать врачи со всей Сибири. Для края это не только вопрос престижа, но и возможность расширить учебную базу. Закупить, например, симуляторы для малотравматичных операций.

Окончательное решение по созданию окружного аккредитационного центра принимает федерация. Но Виктор Толоконский уже заверил, что на краевом уровне готов инициативу медуниверситета поддержать и отметил: для повышения качества медобслуживания важно, чтобы ВУЗ и больницы работали, как единое целое.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Мне главное, чтобы был мотив у лечебного учреждения заказать, отобрать интерна, стажировать его, пригласить на конкретное место, и заплатить ему».

А еще, заметил губернатор: никакое, даже самое современное оборудование не заменит реальной работы с пациентом. И предложил, особое внимание уделять обучению врачей общей практики, их в крае сегодня не хватает больше всего.

Наши проекты