16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Вторник, 9 декабря 2014, 0 комментариев

Красноярские хирурги учатся делать операции без скальпеля

Красноярские хирурги учатся делать операции без скальпеля
16+

К сожалению, статистика не радует: у каждого из нас есть родственник или знакомый, больной раком. Красноярские хирурги-онкологи продолжают осваивать новые методы, с помощью которых сложнейшие операции можно делать без скальпеля.

Хирург Юлия Кулезнева проводит операцию на глазах у всего онкологического отделения. У больной из-за опухоли в поджелудочной началась желтуха. Опухоль неоперабельна, но врачи и в этой ситуации могут помочь. Хирург делает всего два прокола, дальше работают сложные современные технологии. Важен результат, ведь речь идет о жизни и здоровье человека.

Юлия Кузленева, руководитель отдела лучевой диагностики и лечения: «Во-первых, мы продлили ему жизнь, потому как у него были такие показатели, что в любой момент могла возникнуть почечная недостаточность. Раньше такие операции хирурги делали с помощью больших разрезов, с помощью тяжелого глубокого наркоза, и летальный исход был достаточно высоким».

Эта операция на поджелудочной, одна из 8, которые за два дня обучающего семинара увидят наши красноярские хирурги-онкологи. Всего специалисты на практике освоят 16 современных методов операций, где скальпель вообще не нужен. Труд хирургов, как работа ювелиров. Самое главное, говорят специалисты, нет разрезов — нет и травм органов. А значит, время операции сокращается и реабилитация легче. После сегодняшних мастер-классов красноярские хирурги уверены: теперь они могут поставить операции такого плана на поток. Тем более, что по словам главного врача краевого онкодиспансера, у нас есть все необходимое оборудование и условия для того, чтобы проводить такие высокотехнологичные операции.

Врачи рассказывают: за этот год в краевом онкодиспансере провели около 8 тысяч операций, из них около двух тысяч были высокотехнологичными, т.е. без скальпеля. Хирурги уверены, что со временем ювелирную методику применять будут к каждому второму пациенту. А больным о тяжелейшей операции будет напоминать только шрам размером со спичечный головку.

Наши проекты