16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 8 декабря 2014, 1 комментарий

Частные сады требуют доплату с родителей очередников

Частные сады требуют доплату с родителей очередников
16+

С родителей, которые водят своих детей в частные детские сады, требуют дополнительную плату. Такие звонки к нам поступают в редакцию чуть ли не каждый день. Дария Сенникова сегодня встретилась с владельцами частных садов, которые вступили в программу государственно-частного партнерства и убедилась, что дела у них настолько плохи, что им приходится брать даже кредиты на покрытие расходов.

Сотни тысяч в кредит Инге Линартене пришлось взять, чтобы содержать свои полупустующие частные детские сады. Кто бы мог подумать, говорит женщина, но такой бизнес во время острой нехватки мест в садиках вместо прибыльного, стал убыточным. Вступив в муниципальную программу, когда город платит за каждого устроенного в частный садик ребенка-очередника, предпринимательнице обещали компенсацию в 8 тысяч рублей. С сентября только в ее детские сады должно было пойти 95 ребятишек. Но за три месяца в группах таких детей с трудом набралось чуть больше 50. По разным причинам, говорит Инга. Вот только предприниматели и не ожидали, что обещанное — «платить будут за каждого вне зависимости от посещения» забудется.

Наталья — директор частного сада, из-за сотрудничества с властями решилась даже на расширение бизнеса — открыла дополнительные группы. Тем не менее, новое помещение в садике Натальи пустует уже месяц. И когда предпринимательница получит свою компенсацию за простой — пока неясно. В управлении образования говорят, что они пока только работают над этим вопросом. На 2015 год в городском бюджете заложены 6 миллионов рублей — на частичное возмещение аренды, купленного оборудования, игрушек. Обещают власти предпринимателям и помочь погасить счета за коммуналку. Но пока чиновники думают и решают, некторые частники, судя по всему, отыгрываются на родителях. По другому звонки с жалобами от разгневанных мам в нашу редакцию, что вместо платы в 980 рублей с них — очередников — в частных садах требуют дополнительные плату, объяснить нельзя. И продолжаться все это будет, скорее всего, пока власти не начнут компенсировать бизнесменам убытки.

Наши проекты