16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 5 декабря 2014, 2 комментария

На 73-летнюю красноярку завели дело за вырубку деревьев

На 73-летнюю красноярку завели дело за вырубку деревьев
16+

На пенсионерку, активистку, победительницу в номинациях «Лучший двор», завели уголовное дело. За то, что спилила несколько угрожающих жизни людей деревьев, просто потому что не дождалась реакции и действий от жилищников. Теперь пенсионерка будет выплачивать штраф. Андрей Данилин задался вопросом: а неужели правоохранителям больше некого ловить, когда буквально в городе рубят незаконно лес в промышленных масштабах?

В 73 года Мария Петровна стала уголовницей. И не просто уголовницей — черным лесорубом. Спилила женщина во дворе своего дома 5 деревьев кардинально — под пни. Мария Петровна говорит: сделала это ради безопасности соседей. Старые деревья могли в любой момент упасть на прохожих или автомобили.

Мария Петровна рассказывает: спилить вязи — это было последняя капля. Довели женщину коммунальщики. Три года пенсионерка писала письма с просьбами в управляющую компанию с просьбами. Получала в ответ отписки. А на последнею просьбу вообще заявили: на счету дома денег нет. И предложили жильцам самостоятельно разбираться, — рассказывает женщина. Пенсионерка, говорит, и подумать не могла, что совершит преступление. 30 лет она благоустраивала двор за свой счет. За это время высадила три десятка елей, вишен, сирени, несколько раз ее двор становился лучшим. А за пять спиленных деревьев, которые сама же и посадила 27 лет назад, ее назввали преступницей.

Марии Петровне насчитали штраф в 108 тысяч рублей, потом сократили его до 54 тысяч. Но даже эту сумма она не потянет. Говорит: не представляет, как будет рассчитываться с пенсией в 12 тысяч рублей. Сейчас пенсионерка жалеет, что вовремя не подала в суд на бездействие управляющей компании.

Красноярские дворы в основном на таких, как Мария Петровна и держатся. Пенсионерках, которые на последние деньги благоустраивают дворы, таскают на себе покрышки, приводят все в порядок. А потом в одночасье становятся преступницами.

А Мария Петровна пока решила закончить с благими делами. Говорит: все эти разбирательства отбили желание. Тем более, что сейчас все ее деньги пойдут, видимо, на уплату штрафа.

Наши проекты