16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 1 декабря 2014, 0 комментариев

Подрядчики сорвали сроки сдачи сразу 5 детских садов

Подрядчики сорвали сроки сдачи сразу 5 детских садов
16+

Из 3 тысяч мест в детских садах, как минимум 700 не будут готовы в срок — в феврале 2015 года — как обещали городские власти. Подрядчики сорвали сроки сдачи сразу 5 детских садов. Сегодня они должны были быть готовы. Но ни в одном из них ремонт так и не завершился. Наш корреспондент инспектировал стройки и оценил масштабы: на сколько теперь это все затянется.

Детский сад на Тимошенкова сегодня должен был не только сверкать: от новых полов, окон и кафеля, вообще-то сегодня он должен быть сдан. Однако, реальность такова — у здания нет крыши, внутри — горы земли и песка, под ногами болтаются провода, нет дверей, нет напольного покрытия. Подрядчик всеми правдами пытается оправдаться — почему не уложился в срок.

В новую дату сдачи верится с трудом. Чтобы успеть до конца декабря — здесь нужно вкалывать 24 часа в сутки и без выходных.

Вторая точка — детсад на Кутузова. Здесь та же «песня»: должны были сдать 1 декабря. Строители здесь по-прежнему возятся. Правда, внутри уже началась отделка. Работ на Кутузова осталось немного: покрасить стены, установить санузлы. Подрядчик объясняет: затянули из-за нехватки денег. По новой системе расчета: муниципалитет выплачивает средства только после того, как будет выполнен определенный фронт работ. Поэтому сейчас строителям фактически приходиться закупать материалы за свой счет, денег у них, по их словам, совсем недавно не было, а сейчас, вроде как, появились.

Подрядчик другого детсада на Ястынской причину срыва сроков нашел в другом — в новых подходах к строительству.

Максим Чернецов, генеральный подрядчик детсада на Ястынской: «С каждым годом сроки сокращаются. В прошлом строители за 11 месяцев, теперь требуют за шесть. Что дальше будет? За 4?».

Все 5 детских садиков, которые сегодня проинспектировали депутаты вместе со специалистами от градостроительства, к 1 декабря, как задумывалось, не готовы. Новый срок сдачи, пообещали строители, конец декабря. Хотя, как признались депутаты, к этому времени могут быть готовы лишь два сада из пяти. В любом случае, как следствие, из-за срыва сроков процедуры по приемке и получению лицензии объектов будут затянуты. И насколько, прогнозировать уже никто не берется. Пока сейчас понятно одно — 700 ребятишек, которые должны были получить места в этих 5 садах в феврале, смогут рассчитывать на них, в лучшем случае, только в начале лета. Между тем, в департаменте градостроительства сказали: подрядчики за нарушение сроков сдачи будут оштрафованы. А если еще затянут на полгода — то суммы штрафа хватит еще на один детский сад.

Наши проекты