16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 28 ноября 2014, 0 комментариев

Власти планируют повысить плату за детские сады на 20%

Власти планируют повысить плату за детские сады на 20%
16+

С января вырастет родительская плата за детсад. В мэрии говорят: цена — 980 рублей в месяц — не менялась больше 4 лет. И уже, что называется, пора. Мы разузнали, сколько придется выкладывать за садик, и заодно сравнили, сколько эта услуга стоит в соседних городах. Красноярцы, оказывается, еще хорошо живут.

За хороший аппетит ребенка родители готовы многое отдать. С января, не много, но придется: городские власти планируют повысить ежемесячный платеж за детсад. Говорят: это неизбежность.

Родительская плата за садик в Красноярске не менялась с мая 2010 года — то есть больше четырех лет. А за это время, подсчитали в управлении образования, закупочная цена для дошкольных учреждений на молоко, например, выросла с 22 рублей до 37. Сыр и говядина подорожали почти в 2 раза. С остальными продуктами такая же история.

Подорожали детсадовские обеды и из-за новых нормативов, уверяют экономисты управления. Карамель заменили на шоколад, тушенку на говядину, и вуаля — питание одного воспитанника в день стало стоить 102 рубля в среднем. Умножаем на 24 дня, которые ребенок проводит в саду, получается почти 2,5 тысячи. Родители оплачивают чуть больше трети, остальное берет на себя бюджет. После повышения соотношение сил останется прежним, уверяют в мэрии.

Алексей Храмцов руководитель главного управления образования: «Принято решение, что в предстоящем бюджете эти расходы вырастают — порядка 100 миллионов рублей, на питание детей, соответственно, и расходы родителей вырастут. Сумма небольшая — это порядка 20% от сегодняшней стоимости. Сегодня это 980 рублей».

Цифра ориентировочная, говорят в управлении, окончательного решения еще нет. Мы устроили опрос: некоторым родителям даже незначительное повышение оптимизма не прибавляет, говорят: в кризисное время эта ложка как-то не к обеду, разве что дорогая. Большинство все-таки готово раскошелиться.

Вот еще цифры для сравнения. Омичи, например, отдают за детский сад 1800 рублей ежемесячно, иркутяне — больше полуторы тысячи, новосибирцы — 1260. Мы с января, скорее всего, будем платить по новосибирским меркам.

Наши проекты