16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 25 ноября 2014, 0 комментариев

Общественность встала на защиту леса от вырубки

Общественность встала на защиту леса от вырубки
16+

На защиту леса от вырубки на Торгашинском хребте встала общественность. Сегодня красноярцы написали петицию, в соцсетях появились группы по спасению деревьев. Но самое важное случилось на встрече тех, кто, казалось бы, должен остановить незаконную вырубку: оказалось, что земли, где идет рубка, — «белое пятно». Они не считаются лесными угодьями и при этом уже не сельхозназначения.

«Сохраним лес на Торгашинском хребте», — под этой петицией губернатору уже больше 300 подписей. Красноярцы встали на защиту леса, в редакцию звонят дачники, которые первыми заподозрили неладное, в соцсетях красноярцы создают группы, где собирают фото и видеодоказательства. О вырубке на границе с заповедником «Столбы» «Новости Прима» рассказали еще на прошлой неделе, накануне был сюжет о лесоповале на Кузнецовском плато. Но с тех пор черных лесорубов никто так и не остановил.

Обратились в полицию, прокуратуру и к властям и представители Березовской администрации, и специалисты минприроды, хотя, как сегодня выяснилось, земли, где идет незаконная вырубка, не в их ведении. Это «белые пятна», за которые никто не отвечает.

Не отвечает за эти земли и минсельхоз, потому что там уже растут деревья. Это администрация района должна была следить за постановку леса на учет. Таких белых пятен на территории только Березовского района, по подсчетам районных депутатов, почти 20 тысяч гектаров. Очевидно, что этой бесхозяйственностью и воспользовались арендаторы земель. Природоохранная прокуратура сегодня заявила: накануне выдала предписание прекратить вырубку. И готовит иск.

Правда, кому именно это предписание предназначено — арендатору земли или лесорубам — и.о. прокурора ответить затруднился. Он же рассказал, что ведомство готовит иск в суд. Осталось понять на кого он будет подан. Хотя ясности пока мало и деревья продолжают погибать, есть надежда, что такой всеобщий порыв поможет приостановить бензопилы.

Наши проекты