16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 7 октября 2014, 1 комментарий

Старшеклассники могут получить льготы при поступлении в СФУ

Старшеклассники могут получить льготы при поступлении в СФУ
16+

Внимание, вундеркинды и умники! У вас есть шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ, побывать на высокотехнологичном производстве, да еще и получить крутые призы. РУСАЛ и СФУ в третий раз объявили конкурс для юных Эйнштейнов. Название такое — «13 элемент. ALхимия будущего».

Участниками конкурса могут стать школьники всего края с 5 по 11 класс. Чтобы подготовить научные работы, поставить опыты по химии и физике, посетить экскурсии и лекции на Красноярском алюминиевом заводе у школьников будет несколько месяцев. За все это им будут начисляться баллы, а итоги жюри подведет весной. С помощью конкурса организаторы хотят поддержать интерес школьников к техническим и инженерным специальностям.

Сергей Попов, директор алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ: «Страна уже сейчас испытывает серьезный дефицит рабочих кадров, серьезный дефицит инженерных кадров, научных кадров в таких областях как металлургия, горное дело. Лучшие получают возможность попасть в целевую группу РУСАЛа. Это отдельный наш проект с СФУ. Это специальная группа ребят, которые получают специализацию для работы на алюминиевом предприятии».

В прошлом году призерами и победителями конкурса стали 84 школьника. Лучшие из них поступили в Сибирский федеральный на льготных условиях. В этом году получить преференции СФУ при поступлении сможет треть 11-классников, участвующих в конкурсе.

Максим Румянцев, проректор по учебной работе СФУ: «Решением приемной комиссии университета практически максимальные баллы за участие в этом конкурсе назначили. Дополнительно 5 баллов к ЕГЭ получают поступающие».

Желающих поучаствовать много — уже сейчас большее 400 человек, присоединиться к конкурсу можно на любом этапе, регистрация продлится вплоть до 15-го января. Для того чтобы стать участником, необходимо зайти на страничку конкурса в социальной сети «Вконтакте»

Наши проекты