16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 3 октября 2014, 1 комментарий

Погорельцы с Шахтеров неохотно принимают помощь горожан

Погорельцы с Шахтеров неохотно принимают помощь горожан
16+

Результаты экспертизы навесного фасада с Шахтеров еще не готовы. Хотя ранее высокие чины заявляли, что к пятнице будет понятно, почему горели плиты, которые не должны гореть. Экспертизу проводят специалисты лаборатории в Омске, ближе, как оказалось, нет. И нужно, как нам сказали в Стройнадзоре, еще 10 дней минимум.

Напомним, 21 сентября выгорела 25-этажная высотка. 145 семей погорельцев остались фактически без ничего. Волонтёры сразу же открыли пункт приема вещей и продуктов. Наш корреспондент побывал сегодня в нем и выяснил, что очень немногие пострадавшие обращаются за такой помощью.

Из-за обилия вещей здесь нужно выверять каждый шаг, но беспорядком все это не назовешь. Все, что за эти дни принесли неравнодушные красноярцы в помощь погорельцам с улицы Шахтеров, аккуратно рассортировано. Сразу понятно, где искать, например, детские теплые вещи, или женскую верхнюю одежду.

Организатор этого пункта помощи Зульфия рассказывает, что вообще одежды горожане принесли столько, что временно ее прием остановили. Кроме того, с самого начала было несколько случаев, когда собранной помощью пытались воспользоваться лже-погорельцы. Сейчас помощь людям оказывают только по документам. И все равно, рассказывает девушка, начав собирать помощь для пострадавших в пожаре, она столкнулась с парадоксом — желающие помощь приходят гораздо чаще, чем те, для кого все это организовано.

Зульфия Федюнина, волонтер: «Есть такой психологический барьер у людей: вчера люди имели все, сегодня не имеют ничего. В любом случае, нужно приходить, перебарывать внутри себя, это какое-то испытание. Мы со всеми работаем буквально психологически».

Сейчас в пункте помощи перешли на оказание адресной поддержки пострадавшим. Сейчас, например, особенно нужна бытовая химия, медикаменты, полный список девушка выкладывает на своей странице в соцсетях. http://vk.com/id3096124

Наши проекты