
Депутат Александр Глисков подписал контракт на участие в СВО
Депутат Александр Глисков всё-таки подписал контракт на участие в СВО. Так, осужденный на 10 лет вице-спикер краевого…
Распродажа деревни. Такую историю «Новости Прима» сняли в пригороде Красноярска, где должна была появиться казачья станица. Заложили ее казаки с благословения, так сказать, краевых властей 20 лет назад. А теперь люди здесь судятся: оказалось, на землю претендуют по несколько собственников.
Казачий круг на этом месте — привычное дело. На нем казаки обсуждают очередное обращение в суд и прокуратуру. За эту землю они бьются уже несколько лет. Все дело в том, что у этих участков по два, а то и по 3 хозяина.
Эту землю еще в 1992 году администрация Красноярского края выделила для создания казачьего поселения — станицы Воскресенской. На сходе говорят: общая стоимость этой территории по кадастровому паспорту — около 100 миллионов рублей. А атаман непостроенной станицы рассказывает нам, что должна была появиться церковь, школа, магазин, 3 большие улицы и 99 усадеб. Все участки была розданы казакам еще в 1996 году. Но спустя 14 лет свои права на землю заявила новая структура — Енисейское войсковое казачье общество.
В 2010 новая структура, которая от старого общества отличается одним словом в названии, получила землю, якобы, как правопреемник Енисейского казачьего войска. Проблема только в том, что земля на тот момент уже давно была в личной собственности у казаков. Как такое возможно — остается загадкой. Но теперь землю делят 3 хозяина. Первый — из списков 1993 года. Второй, который получил ее от ЕВКО в этом десятилетии и третий — тот, кто на свою голову купил у казаков участки.
Теперь все собственники, бывшие и настоящие, встречаются в судах, где лежит больше 10 дел по этой земле. А казаки со всех сторон уверены — это грандиозное мошенничество. Распутыванием всей казачьей схемы сейчас занимаются следственные органы. Но если казаки получили участки бесплатно, то следующие в цепочке на распродаже отдали за нее приличные деньги, которые теперь могут легко потерять.
Депутат Александр Глисков всё-таки подписал контракт на участие в СВО. Так, осужденный на 10 лет вице-спикер краевого…
Новости
Подростку из Железногорска вынесли приговор за убийство опекунши
Новости
Проректора КрасГМУ отправили под стражу на время следствия
Разное
После поджога на Бограда проверили систему пожаротушения: она не сработала
Коммунальные
Жителям центра пришли счета из прошлого от «ЖСК»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: над мусоркой в Солонцах установили камеру
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…
Дежурная группа
Фасадопад на проспекте Мира, заброшенное кафе на Авиаторов и мусорные залежи на улицах Красноярска. Пульс города в…