
Платная ординатура?
Чтобы не тонуть в мусоре людям приходится сжигать его в банях. Жители Якутской страдают от свалки, которую, по их словам, никто не вывозит месяцами. А тут им приходит платежка — платите, мы вывезли ваши отходы. То есть те самые, которые продолжают вонять на всю округу. Возмущенные жители обратились в нашу рубрику «Звоните, разберемся».
От дома Татьяны Гавриловны до свалки какие-то метры. Улица Якутская медленно зарастает помойкой. Здесь 20 частных домов, пенсионеры, многодетные. В апреле людям внезапно пришли платёжки от Левобережного оператора, якобы, за вывоз отходов. Никакого договора с «Рециклинговой компанией», уверяют жильцы, они не заключали. И платить, пока мусор на месте, не хотят.
Свалка на Якутской — проблема старая. Частный сектор захламляют и неблагополучные местные и соседи из многоэтажек — владельцы гаражей, рассказывают местные. Объявления с просьбой «не мусорить» кончаются угрозами.
Раньше мусор из частного сектора Зеленой Рощи вывозили силами районной администрации, говорят жильцы. Стояли баки. Но их убрали.
Подобные проблемы и в других частных секторах. С невывозом сталкиваются жители Николавки. С 1 января, по закону, разъясняют районные администрации, жители частных домов должны сами объединяться и заключать договор о вывозе с рег.оператором. Иначе оператор может сам убрать мусор, но тогда потребует плату автоматически.
В красноярской рециклинговой компании дали ответ — плату с жителей частного сектора берут, якобы, за пользование контейнерами на улице Сергея Лазо. По словам жителей многоэтажек, именно туда пенсионеры несут свой мусор.
Игорь Ким, исполнительный директор Красноярской рециклинговой компании:
— Многие жители частного сектора носят мусор в контейнерные площадки многоквартирных домов. Были в том числе и выставлены квитанции. Если брать улицу Якутскую, необходимо обустройство там контейнерной площадки стационарной, администрация Советского района, по нашему мнению, также должна включиться в части обустройства стационарной площадки.
Жильцам частного сектора необходимо обратиться в районную администрацию, составить акт с просьбой установить свою контейнерную площадку. Это поможет решить вопрос и с вывозом, и с контролем незаконного захламления.
Если вы столкнетесь с подобной проблемой или у вас есть свои новости, звоните 202-22-22.
А истории наших предыдущий рубрик «Звоните — разберемся» получили продолжение, а некоторые даже финал.
Например, пенсионерке из Емельяново, которая серьезно пострадала в аварии, найдет справедливость. Виновника ДТП по факту так и не наказали, но после выхода сюжета в нашем эфире прокуратура провела проверку, и, наконец, дала ответ, признала действия Емельяновского МВД незаконными и потребовала возбудить уголовное дело. Ещё одну жалобу, теперь уже жильцов Железнодорожного района, удовлетворили в районной администрации. Новости Прима рассказывали, как жители 3-ей Пионерской годами сидели без уличного освещения. В администрации людям пообещали — свет проведут в ближайшее время. Не терпите безразличие и хамство, наш телефон — 202-22-22.
Новость, которая гремела в Интернете не меньше, чем красноярский ураган — рекорд Александра Овечкина по забитым шайбам в…
Новости
Минсоцполитики выплатит матпомощь пострадавшим от урагана
Новости
На проспекте Мира с корнем вырвало многолетние ели
Дороги и автомобили
В Красноярском крае начинается сезон дорожных работ
Дежурная группа
В Николаевке неизвестные в масках выгружают мусор
Новости в заголовках
В Абакане мужчину укусил беглый енот
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…