16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Секретная гордость Красноярска Среда, 22 августа 2018, 2 комментария

Завод «Радиосвязь» празднует 77 лет

Завод «Радиосвязь» празднует 77 лет
16+

«Предприятие победившего социализма»- называют работники свой радиозавод. На секретном производстве средняя зарплата 50 000 рублей. Профсоюз здесь помогает с жильем, оплачивают большую часть стоимости отдыха в санатории и это только часть льгот. Неизвестные подробности из жизни красноярской оборонки в проекте Алексея Кривогорницына «Секретная гордость города».

Евгения Шахура, конструктор «НПП «Радиосвязь»
— кухню нарисовала я сама лично, по моему проекту сделали, двухкомнатная квартира обошлась она нам в 2 млн 140 тыс.В то время как на рынке в новостройках стоили порядка 3 млн.

Жить в Красноярск Евгения и ее муж переехали из районов, пока учились в ВУЗе, трудоустраивались, приходилось кочевать по арендным квартирам. Обычная история, которая грозила затянуться надолго, если бы не работа на заводе «Радиосвязь». Предприятие запустило жилищную программу и два года назад для своих работников построило 4 дома в Ветлужанке.

Участвовать в программе мог любой желающий работник, говорят в руководстве завода. Квартиры люди брали в основном в ипотеку, по льготной цене 37 700 за квадратный метр, при этом на первоначальный взнос банку предприятие выдавало беспроцентную ссуду.
Ринат Галеев, генеральный директор «НПП «Радиосвязь»:
— Вот первоначальный взнос, его у молодежи конечно не было, и здесь предприятие по разрешению руководства Ростехнологии пошли на то, что изъяли из оборота свыше 160 млн рублей вложили эти 20% в строительство домов и дальше продолжилось. По сути единственное предприятие в России, которое решило таким образом эту задачу.

А заводской профсоюз добился чтобы банк выдал ипотеку на более выгодных условиях.
Юлия Улатова, председатель профкома «НПП «Радиосвязь»:
— Мы выбили ипотеку под малый процент,мне пришлось дойти даже до президента и договариваться о том чтобы нам с 14,9% например уйти на 11,9 как мы получили. — Договорились? — Договорились!

В Ростехнологии говорят, среди всех подразделений холдинга в России у красноярского предприятия самый мощный соцпакет. В него входят поддержка молодых специалистов, 70% оплата путевок в санаторий, собственные спортзалы и творческие клубы, а еще питание. Хлеб здесь пекут свой — фирменный. Хватает обеспечить заводские столовые и буфет.
Продукция молочного цеха секретного предприятия теперь одна из самых популярных на заводе — дешевая и, главное, есть гарантия, что она натуральная.

Ольга Шакирова, директор комбината питания «НПП «Радиосвязь»:
— У нас на предприятии есть хим.лаборатория, которая делает анализ молока, поэтому в качестве мы уверены. Кроме молока производим сливки, творог, сегодня первый раз сделали кефир, брынзу.

Мясо, овощи, молоко заводской комбинат питания закупает напрямую у фермеров. Накрутку для своих делает минимальную
Советский принцип «кто не работает, тот не ест» на заводе «Радиосвязь» трансформировали в другой, более современный: «Кто хорошо ест тот хорошо и работает». Это сильно заметно по ценам в столовой.
Цены в заводских столовых как будто и правда из светлого прошлого. Например, шашлык из свинины стоит 59 руб 90 копеек, салат 16 рублей 30 копеек, пицца с колбасой 32 рубля 80 копеек, чай полтора рубля. Заказать блюда себе на обед сотрудники завода могут онлайн . И рассчитать его калорийность через специальную программу, которая работает внутри заводской сети.

Наши проекты