16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Секретная гордость Красноярска Пятница, 17 августа 2018, 1 комментарий

Красноярский радиозавод празднует 77 лет

Красноярский радиозавод празднует 77 лет
16+

Самый секретный красноярский завод празднует свое 77-летие. Оборонное предприятие «Радиосвязь» в центре города — это как государство в государстве, здесь свои порядки и традиции. Тут еще с советских времен сохранилось много того, чего у других давно нет. Впервые за историю существования радиозавода новости Прима рассказывают, как там все устроено изнутри. Смотрите очередную серию проекта «Секретная гордость города».

Монтажник Владимир Березин ровесник радиозавода — ему в этом году исполнилось 77 лет. Кажется невероятным, но 54 года из них он работает на предприятии. И уходить пока не собирается.

Владимир Березин, монтажник радиоаппаратуры «НПП «Радиосвязь»:
— Сколько лет работать буду? Да не знаю, пока здоровье есть, шевелиться надо. Где-то ребятишкам что-то подсказывать, показывать, нравится мне эта работа, работа созидателя, когда что-то сделаешь и видишь плоды своего труда.

Президент России в 2003 году наградил Владимира Березина орденом Почета за трудовые заслуги и подготовку молодых специалистов на предприятии. Одна из особенностей оборонного завода — преемственность между поколениями сохраняется, как нигде больше, рассказывают работники.

Роман Стукалов, инженер-конструктор:
— Я подхожу к наставникам, спрашиваю, они свои дела убирают и объясняют мне, я первое время даже удивлялся, я рассказывал своим родственникам вот так и так, они — да? Теперь, соответственно, также ко мне кто-то подходит, я так же уже объясняю.

Культуру отношений в коллективе заложили в 1941 году ленинградские инженеры, которые эвакуировали завод в Красноярск, говорят сотрудники предприятия. Теперь радиозавод — это такой промышленный заповедник, где современные производства сочетаются с лучшими советскими традициями.

Ринат Галеев, генеральный директор «НПП «Радиосвязь»: — Десятки династий точно, люди работают целыми семьями, и бабушки, и дедушки, и внуки. И мы даже исчисляем количество династий количеством отработанных лет в сумме, это получается несколько сотен лет отработано на предприятии одной династией.

Так что на праздновании очередной годовщины предприятия легко встретить вместе целые семейства работников: деды, дети, внуки и еще их двоюродные родственники. А фотографии на стендах в музее для многих почти как семейный фотоальбом.
У инженера конструктора Елены Сидоренко на радиозаводе трудились отец, мать и старшая сестра.

Михаил Ханин, Сидоренко Елена, трудовая династия:
— Дая с детства ничего кроме завода не слышала. Завод, завод, завод. Дома только завод, да, садик был заводским, школа тоже заводская. Пришла и мне интересно было, папа там работает. И люди уже кругом знакомые все, вот я пришла на завод я уже многих знала, потому что он здесь, и мама здесь.

Накануне научно производственное предприятие «Радиосвязь» отмечало свое 77-летие. В праздничной программе по традиции отмечали лучших работников завода. Это тоже важная часть социальной программы. В том числе благодаря ей, здесь нет текучести кадров, говорят на оборонном заводе.

Николай Аликин, начальник выпускного цеха «НПП «Радиосвязь»:
— Мало того, что атмосфера, здесь и работа сама по себе. Ты каждый день развиваешься, нет такого, что ты пришел торговым представителем, 50 точек, каждый день одно и то же. Здесь постоянная модернизация, каждый день новые изделия, каждый день принимаются новые решения, стандартные, нестандартные, все коллективно, никогда эти решения не принимаются огульно.

По оценкам специалистов госкорпорации «Ростехналогии», в состав которой входит красноярский радиозавод, у предприятия самая мощная социальная поддержка работников. Для них завод построил дома, наладил даже хлебобулочное и молочное производство. И об этом в следующей серии проекта.

Наши проекты