
В Энергетиках рушится аварийный дом, который не могут расселить
Жители дома в Энергетиках страдают от состояния их жилья. Подвал регулярно топит, крыша в дырах, а стены в огромных трещинах.…
Богаты и бедные, молодые и не очень, студенты и большие начальники — все вместе. В новой серии проекта Дневники волонтеров о том как тысячи добровольцев помогали погасить первую волну Covid-19.
Байкеры между собой решают, кто какой маршрут возьмет. Нужно купить лекарства или продукты и развести их по квартирам пенсионеров, которые сидят на самоизоляции. За день по городу приходится проезжать больше 150 километров.
Максим Гуревич, работал волонтером в первую волну коронавируса
— Казалось, конечно, сначала, что взять и развести какие-то нехитрые посылки по 20 адресам в день — это плевое дело. Ничего подобного. На самом деле — это гораздо медленнее все происходило, поэтому волонтеров должно было быть много.
К акции «Мы вместе» байкеры присоединились почти сразу — весной 2020-го.
Максим Гуревич, работал волонтером в первую волну коронавируса
— Это очень важный момент в таких процессах, когда нужно всколыхнуть общественное внимание к помощи, к участию, к чему-то такому, то просто если кто-то один из первых это сделает, то другие люди увидев такой пример, подключаются на одной волне, на одном дыхании и поэтому тогда волонтеров было много. И это было классно, мы чувствовали себя небольшой частью большого сообщества.
Александр Шестаков, работал волонтером в первую волну коронавируса
— В чем прелесть мотосообщества — оно очень огромное, оно очень активное и легко отзывается на такие вызовы.
Волонтерская акция «Мы вместе» была запущена во время пандемии по всей стране, чтобы помочь пожилым и маломобильным людям, а также медикам в красных зонах. У нас в крае ее координацию взял на себя общероссийский народный фронт и движение волонтеры-медики.
Алена Миронова, координатор краевого отделения «Волонтёры-медики», старший преподаватель кафедры общественного здоровья КрасГМУ
— Вы не представляете вообще что здесь было. Здесь на улице развернули военные палатки, чтобы мы могли безопасно поток людей. У нас в самый пик первой волны здесь проходило 250 человек в день — это те волонтеры, которые приезжали за заявками. Семьи регистрировались — муж с женой. Приезжали люди самостоятельно, кто-то приезжал своими коллективами, компаниями, клубами. Это же еще совпало все с дистанционной формой работы, и очень много было людей, которые в течении дня могли этим заниматься, люди на свои автомобилях, без компенсации бензина приезжали.
Самым известным волонтером «Мы вместе» из Красноярска стал Валерио Дзанетти. В добровольцы его позвала студентка. Чем это закончится — русский итальянец тогда даже предположить не мог. В день волонтера 5 декабря 2020-го Валерио пообщался с президентом России.
Волонтеры покупали продукты и лекарства для пенсионеров и инвалидов, которым опасно было выходить из дома. Масштаб помощи нуждающимся людям от добровольцев в первую волну Covid-19 оказался невероятным.
Оксана Ларионова, руководитель исполкома ОНФ в Красноярском крае
— Пенсионеров получили благотворительные продуктовые наборы. 5 тысяч 562 пенсионера получили помощь в доставке продуктов и лекарств, 546 ветеранов волонтеры поздравили с днем Победы. 523 нуждающиеся семьи получили помощь благодаря акции «Тележка добра».
В обычной жизни Галина — костюмер Музыкального театра. Сейчас готовит наряды для новой постановки. В мае 2020 года, как и многие оказалась в вынужденном отпуске. Вместо того, чтобы сидеть дома пошла в волонтеры «Мы вместе».
Галина Ястребова, работала волонтеркой акции «Мы вместе»
— Страшно не было, это же коронавирус? А мы же тогда про него ничего не знали. Что он такой страшный. Было не понимание, как это все будет. Было волнение как я встречусь с людьми новыми. Что за люди, что они делают. И потом первый выезд сделали с девчатами молодыми и я поняла, что тут просто коммуникацию нужна, а все остальное мы умеем. Когда открывает мамочка, а за ее спиной там 3-4 головы ребятишек маленьких и они спрашивают — а вы кто? ну и молодой человек мой соработник отвечает — а мы дед мороз со снегурочкой, заказывали зимой? Да, заказывали. Ну вот мы и приехали, красные эти жилетки.
Юлия Горчакова, координатор по работе со СМИ ОНФ в Красноярском крае
— Могла позвонить какая-то бабушка и сказать, а достаньте мне ребята картошку из погреба. Понятно, что обычного волонтера ты не отправишь, поэтому наши парни с молодежки ОНФ, они занимались выполнением нестандартных заявок. Вместе с ними помню ездила, искали этот погреб, бабушка не побоялась отдать ключи парням, это был целый квест.
Алена Мироновва, координатор краевого отделения «Волонтёры-медики», старший преподаватель кафедры общественного здоровья КрасГМУ
— Люди очень терпеливо выполняли заявки, потому что иногда на одном конце города приходилось покупать творог, на другой ехать за кошачьим кормом и это нельзя было в одном магазине, потому что бабуля привыкла так покупать продукты или потому что так дешевле.
Красноярск стал одним из лидеров по стране по количество волонтеров, принявших участие в акции «Мы вместе». Помогать вызвались больше 3 тысяч человек, партнера акции стали 55 компаний. Цифры, которые говорят о многом. Такую мобилизацию организаторы сравнивают с военным временем. И как положено, чтобы поддержать боевой дух такой армии добровольцев, красноярская группа Озоновый слой записала для собственный гимн.
Осложнения после ковида о которых вы даже не догадываетесь. Как восстановиться после поражения легких и аппарата ИВЛ? И когда жить дальше, если коронавирус отнял все силы. Смотрите новую серию специального проекта новостей «Прима» — «Дневники волонтеров» в следующий четверг, 9 сентября.
Жители дома в Энергетиках страдают от состояния их жилья. Подвал регулярно топит, крыша в дырах, а стены в огромных трещинах.…
Новости
Подростку из Железногорска вынесли приговор за убийство опекунши
Новости
Проректора КрасГМУ отправили под стражу на время следствия
Разное
После поджога на Бограда проверили систему пожаротушения: она не сработала
Коммунальные
Жителям центра пришли счета из прошлого от «ЖСК»
Дежурная группа
«Дежурная группа»: над мусоркой в Солонцах установили камеру
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…
Дежурная группа
Фасадопад на проспекте Мира, заброшенное кафе на Авиаторов и мусорные залежи на улицах Красноярска. Пульс города в…