16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спецпроекты Четверг, 24 января 2019, 0 комментариев

В Красноярске появится элитная школа?

В Красноярске появится элитная школа?
16+

В Красноярске появятся особые элитные школы, чуть ли не с прямым федеральным финансированием, и учится в них смогут только избранные. Такие слухи ходят сейчас среди горожан, плюс — эту новость весьма активно обсуждают в сети. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын попытались разобраться, что тут правда, а что выдумка. Рубрика «Проверка слухов».

Уже через неделю начнется запись детей в первые классы. Так что информация о том, что некоторые школы приобретут особый статус, как нельзя кстати для родительского слуха. Вот что например пишут в соцсетях.

Проект перевода школ из под городского управления напрямую в региональное действительно существует. О таком переходе еще два года назад заявила глава Министерства образования и науки Ольга Васильева. По мысли чиновников, нужно это для того, чтобы создать единое образовательное пространство. Сейчас учредителями школ являются муниципалитеты и по закону они самостоятельно формируют программу. Кроме того, федералы обещают, что школы в региональном статусе будут получать больше денег. По такой системе уже работают школы в Москве, Самарской, Тамбовской и других областях.

Но Красноярск в число пилотных регионов не вошел, сообщили сегодня Новостям Прима в краевом управлении образования, поэтому у нас остается всё по-прежнему.

Наши проекты