
В Красноярском крае вскрылись реки Кача и Мана
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по улицам…
11 электрофильтров и 2 новых котла: на красноярской ТЭЦ-1 продолжается масштабная перестройка оборудования. Все для того, чтобы снизить выбросы и стать экологичнее. Потому и приехал сегодня с проверкой на ТЭЦ министр экологии региона: проверить ход модернизации, а заодно и урожай на территории. С подробностями — Алена Крашенинникова.
«В деревне всегда принято пробовать яблоки», — с яблочной дегустации стартовала сегодня инспекция министра экологии на ТЭЦ-1. Сотрудники уверяют, что и сами едят. На территории станции растут разные плодовые деревья — так показывают экологическую позицию предприятия.
А самое крупное эко-решение ТЭЦ — технологическая модернизация. Она началась в 2018 году по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Первая теплоэлектроцентраль старейшая в городе. И ее перестройка — одна из самых масштабных. В первую очередь взялись за очистное оборудование. Вместо устаревших батарейно-циклонных установок, которые упускали около 5% пыли, на станции построили 11 современных электрофильтров с эффективностью выше 99%.
Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края
— По комплексному плану необходимо смонтировать 15 фильтров. Осталось 4. По плану компании 2 на следующий год и 2 в 2026 году. Все мероприятия в конечном итоге приводят к уменьшению нагрузки на атмосферу города.
И тогда, уверяют в министерстве, выбросы станции по твердым частицам снизятся на 80%. Обновляют на ТЭЦ-1 и другое оборудование. Сейчас монтируют два новых котлоагрегата. Их предшественники уже пенсионеры и выработали свой ресурс.
Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1 Енисейской ТГК
— Два котлоагрегата и две турбины будут введены. И они решают комплекс задач в повышении эффективности выработки электричества и тепла, оно, в конечном счете, приводит к уменьшению выбросов. Мы меньше будем сжигать угля для выработки того же количества тепла и энергии.
Помимо изменений на станции, СГК переводит коптящие котельные без фильтров на мощности ТЭЦ. Энергетики запустили и пилот программы по переводу на электроотопление Базаихи и Покровки.
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по улицам…
Общество
«Бессмертный полк» возвращается спустя три года: что известно?
Общество
За уборку Троицкого кладбища снова взялись волонтеры
Власть
Губернатор проверил, как восстанавливают здания на юге края после урагана
Новости в заголовках
«Младенца несли на руках»: красноярка перекрыла проезд к площадке санавиации
Экономика и бизнес
Беспилотные комбайны и коровья карусель: как развивается сельское хозяйство?
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…