Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Красноярские айтишники взяли рекордное количество призов на профессиональном конкурсе. Там они презентовали полезные для населения сайты и приложения. Конкурс проходил на питерском форуме «Профи-IT». Среди призеров наше приложение по запуску речи для малышей, платформа, где работу смогут найти инвалиды, и два спортивных приложения. Анна Гейнце оценила часть из них.
Спортивный тренер из любой точки мира сможет наблюдать за тренировками и не просто на глазок определять ошибки спортсменов, а с помощью технологии «захвата» получать данный о физнагрузке и ее корректировать. Такую цифровую программу сделали красноярцы и выиграли с ней общероссийский конкурс айтишников.
Еще одна платформа уже от Красноярского института развития физкультуры и спорта . Ее создатели собирают в одном месте все материалы для повышения квалификации спортивных наставников. Тут же тренеры смогут сдать экзамены и получить документы о повышении уровня.
Наталья Буянова, директор Красноярского института развития физической культуры и спорта:
— У нас край очень большой, и Норильск, и Таймыр и теперь им будет гораздо проще, у нас порой возникают сложности, когда мы проводим мероприятия, они даже получить награды бывает не могут прилететь
Кирилл Базарин, зам. директора по цифровой трансформации Красноярского института развития физической культуры и спорта:
— Весь полный цикл обучения, который требуется проходить постоянно, он может пройти не будучи привязанным ни к месту, ни к времени, работа связана с частными перемещениями, это сборы, это соревнования и оторваться от рабочего процесса часто бывает сложно.
Все наши платформы были презентованы на профессиональном конкурсе форума «Профи -IT». Он прошел в Санкт-Петербурге в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края:
— Каждый регион представляет свои лучшие практики, и мы можем посмотреть и возможно даже перенять целые системы и повысить качество работы у себя в регионе
Все программы-победители давно уже опробованы в деле. Вот еще одна инклюзивная, сайт «Пространство возможностей», он помогает найти работу красноярцам с инвалидностью.
Пользователь «Пространства возможностей» сможет настроить помощников, сурдоперевод для тех, кто плохо слышит, или звуковые дорожки для тех, у кого нарушено зрение. А главное сделать из дома все, что связано с поиском работы.
Ирина Зубарева, начальник отдела специальных программ Агентства труда и занятости Красноярского края:
— Еще и пройти дистанционно собеседование с работодателем, самостоятельно подготовиться к собеседованию, в режиме онлайн сконструировать резюме, поучаствовать в проектах нко и найти потенциальное место работы.
Константин Судаков, пользователь платформы:
— В новостях увидел сюжет о платформе трудоустройства инвалидов, написал туда, помогли мне трудоустроиться сейчас работаю оператором по обработке текста.
Через сайт «Пространство возможностей» трудоустроиться, получить субсидии на открытие своего дела, и даже поработать с психологами смогли две тысячи жителей края с особенными потребностями. Эти результаты — практическое подтверждение полученных наград .
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…