16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Вторник, 1 марта 2022, 0 комментариев

Депутаты Заксобрания обсудили судьбу красноярского ипподрома

Сегодня депутаты Заксобрания на комиссии обсудили судьбу красноярского ипподрома. Напомним, территория принадлежит федеральному акционерному обществу «Росипподромы» и оно решило пустить объект с молотка. Расставаться с родным местом ни работники, ни коневоды не захотели и к вопросу подключились власти. Сегодня вопрос обсуждали коллективно — и с федеральными коллегами, и с сотрудниками красноярского ипподрома. К чему пришли в переговорах стороны — знает Алена Крашенинникова.

Так депутат Владислав Зырянов описывает положение дел на ипподроме. «Росипподромы» предъявили претензии — наш ипподром в упадке — нет трибун, малая площадь .Зырянов спрашивает в лоб, а что владельцы сделали, чтобы улучшить его состояние. Объект-то федеральный. Ответ поражает знанием нашей географии.

Но главная претензия «Росипподрома» оказалось вообще не в постройках, кладбищах или трибунах. Структура пожаловалась — давно просили снизить плату за аренду участка, а она выросла в 2 раза. В этой части члены комитета проблему признали. И заявили, что если дело только в этом — готовы пойти навстречу. Прозвучали и конкретные предложения — передать ипподром краю. Владельцы восприняли это как предложение подарить землю. И отказались. В итоге, сегодня депутаты приняли несколько решений — это обратиться с просьбой передать объект краю, в правоохранительные органы, и к властями с просьбой снизить налог на землю. Внесли и еще одно предложение — перевести ипподром в статус исторического памятника.

Как будет дальше развиваться ситуация — предположить сложно. Но есть надежда, что властям и владельцам ипподрома удастся договориться.

Наши проекты