16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Пятница, 25 февраля 2022, 0 комментариев

Ряд зарубежных компаний перестали работать на нашем рынке

Последствия военной операции жители нашей страны почувствовали в первые же сутки. Ряд зарубежных компаний перестали работать на нашем рынке.

Например, поставки в России прекратил крупнейший американский интернет-магазин биологических добавок и витаминов Iherb. Заказы на доставку они больше не принимают, а клиенты переживают за те, которые уже оформлены. При этом, на других сайтах витамины и БАДЫ выросли в цене втрое. Но если это не самые необходимые товары, то, например, магазины техники сегодня утром уже открылись с новыми ценами. Разница на некоторые позиции доходит до 30 тысяч рублей. Не говоря уже о телефонах марки Apple — они и вовсе стали дороже почти вдвое. Директор магазина «ТехноМакс» Максим Багаев рассказывает, что причин для этого сразу несколько. Это нестабильная политическая ситуация в мире, резкий рост курса доллара и новые санкции против России.

Максим Багаев, директор сети магазинов техники:
— У нас поднялся курс доллара и все что напрямую от него зависит уже подорожало. Часть вещей сейчас нельзя будет вести в Россию, поставки остановятся на несколько месяцев. Вот эти картинки когда цены повышают, они сейчас и гуляют по интернету. С моей точки зрения, хотели поменять что-то, да, сейчас цены поднялись, но пока понятные. А вот бегать и вкладывать в технику и надеяться на сохранность сбережений точно нет.

Из-за сложной политических отношений между Украиной и Россией и новых санкций красноярцы в панике начали снимать деньги со счётов. Очевидцы сообщают, что в банкомате «Сбербанка» на Ботаническом, 9 денег уже нет. Поэтому горожанам пришлось ехать к другому терминалу через 2 квартала. Там наличные есть, но и очереди тоже. Наша съемочная группа сегодня очередей в банке мы не нашли и без проблем смогли снять средства. В «Сбербанке» отмечают, что они работают в штатном режиме а деньги и в рублях и в валюте доступны клиентам. Поэтому причин для паники нет. Это подтверждает и независимый финансовый эксперт Мария Таткина. По её словам, у красноярцев нет никакой необходимости снимать деньги. Однако, инфляция будет продолжать набирать.

Мария Таткина, финансовый эксперт:
— Не стоит паниковать, в банках достаточно ликвидности, никто не заблокирует внутренние счета, покупать какие-то товары необходимые, масло гречку и бумагу — не вариант, внутренний рынок работает, дефицитов нет. Но сейчас привлекательный момент покупать акции — рынок упал на 34%. Все бизнесы, которые есть и снабжают нас товарами, стали дешевле, и сейчас хороший момент чтобы покупать акции, но не все сразу, а по 10-15 эммитентов
))

Наши проекты