16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Пятница, 25 февраля 2022, 0 комментариев

Кураторы проекта «Чистый воздух» приехали в Красноярск

Столичные кураторы федерального проекта «Чистый воздух» второй день работают в Красноярске. Цель все та же — найти еще способы как снизить нагрузку на экологию города. Накануне они объехали крупные предприятия, а сегодня собрали многих, кто так или иначе отвечает за «Черное небо» на круглый стол. Среди итогов возможные субсидии населению для оплаты счетов и покупки оборудования. Впрочем не все считают, что это справедливо. Подробности дискуссии в сюжете.

Все, что портит атмосферный воздух в Красноярске, экологи делят на 4 составляющие. Загрязнения дает промышленность, дымит теплоэнергетика, добавляет газов транспорт и коптит небо частный сектор. По каждому их этих источников идет отдельная работа. К промышленникам и теплоэнергетикам больше всего внимания, но и первые результаты за несколько лет у них уже есть. И есть цель снизить выбросы еще на четверть.

Сегодня за круглым столом компания СГК рапортует о закрытии малых котельных и установке мощных фильтров на трубы ТЭЦ. Закрыть нужно еще сотню неэффективных. Это план на несколько лет вперед. Компания РУСАЛ полностью меняет производство: переводит свои мощности на экологический содерберг, и готовит масштабную перестройку половины КрАЗа по современным стандартам. Установка мощной системы очистки для крупного предприятия вообще уже норма, а теперь и обязательная ответственность. Чего не скажешь про население. Забота о чистом воздухе в частном секторе пока дело добровольное и тут поле не паханное, от создания новой культуры до четких правил и расчетов.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края:
— У нас внутри находится до 15 тысяч домовладений — это от 50 до 70 тысяч жителей, которые проживают в малоэтажном домовладении. Отопление у них в три/четыре раза дешевле чем у тех, кто живет при подключении центрального отопления, а дышим мы одним воздухом. Когда мы говорим о субсидировании, тут нужно четко понимать кого субсидировать, а кому предположить перейти за свои деньги

И все таки обязать или заинтересовывать предстоит решить всем вместе. В течение ближайших двух лет федеральные кураторы и власти края определяться как перевести 15 тысяч красноярских частных домов на альтернативные источники тепла. В принципе, федеральная программа «Чистый воздух» частично может пойти и по пути субсидирования, закупить новое оборудование в дома.

Максим Корольков, руководитель проектного офиса «Чистый воздух»:
— Похоже на то, как ведется социальная газификация, когда по заявке жителя к нему приводят до границ участка бесплатно газ, так и тут, здесь примерно аналогичный подход, когда по заявке гражданина по понятным правилам у него дома происходит модернизация.

Кстати про газ сегодня тоже шла речь. Но лишь про автономную газификацию, как один из способов отопления частных домов. Большая труба к нам придет еще нескоро. Другие варианты это: бездымные паллеты, которые население тоже без субсидий вряд ли будет покупать, автоматизированные котлы (тут проблема будет в самом угле, к нему у автоматики большие требования), где это возможно подключение к центральному отоплению и последний вариант — электороотопление. И скорее всего в нашем городе одного решения и не будет. А нового четкого плана в ближайшие годы все и будут держаться.

Наши проекты