
В Красноярске стартовал чемпионат «Абилимпикс»
В Красноярске стартовал IX чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в…
Первый в России климатический научно-образовательный центр создадут в нашем крае. Он призван разрабатывать новые технологии в сфере экологии.
Уже продуманы 10 технологических проектов и свыше 40 мероприятий. Они посвящены мониторингу лесов для регулирования поглощения углеродных выбросов, а так же формированию систем мониторинга промышленных выбросов и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам. НОЦ «Енисейская Сибирь» объединит 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций региона и страны. На программу потратят 80 миллиардов рублей, основная часть — это инвестиции крупных предприятий. Добавим, президент России Владимир Путин поручил к 2024 году создать в стране не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Основная цель — вывести Россию в число пяти ведущих стран мира по научным исследованиям и разработкам в областях научно-технологического развития.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Для нас это важно и как отражение прежде всего результатов. Мне кажется, что именно в Красноярском крае для этого есть предпосылки создания климатического и экологического НОЦ. Во-первых, у нас действительно далеко неидеально выглядит ситуация по экологии и концентрация усилий как промышленников так и учёных должна обеспечивать ускоренное решение этих проблем. Которые решаются, но тем не менее впереди еще много того, что нужно сделать.
Максим Румянцев, ректор СФУ:
— НОЦ в поисках решений, конечно, будет направлен в первую очередь на создание благоприятных условий проживания всех в регионе. Мы должны сделать благодаря науке, образованию, наши города чище, безопаснее. Мы никуда не уйдем от технологий, это же очевидно, но они должны быть такими же как и наши города, безопасными и экологичными.
В Красноярске стартовал IX чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…