Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
С момента начала мусорной реформы прошел год. В Законодательном собрании края сегодня начали подводить промежуточные итоги по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами — результаты неоднозначные.
Проблем пока больше, чем успехов, заявили парламентарии. По их мнению, в крае хоть и уменьшилось количество несанкционированных свалок, так и не появилось четкой технологии вывоза мусора и промышленности по переработке отходов. С 1 января Минэкологии края приняло постановление, которое ощутимо увеличило нормативы накопления отходов для юридический лиц. Депутаты намерены пересмотреть это постановление и учесть мнение всех сторон — и местной власти, и федеральной, органов местного самоуправления, регоператоров и наконец, получателя услуг. Из вынужденных бюджетных трат этого года — дозакупка баков и организация площадок временного накопления. Есть и плюсы — удалось в 4 раза увеличить суммы на эти цели. Будет выделено почти 200 миллионов рублей. Правда и заявок уже на 800 миллионов. Продолжатся и встречи с жителями, чтобы заявки по объемам вывоза были обоснованы. Так, один только Емельяновский район попросил 3 тысячи баков, хотя регоператор заверил — хватит и тысячи двухсот. Продолжится и поиск регоператоров для районов, которые так и не перешли на новую «мусорную систему».
Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края
— Есть большие проблемы, потому что наша региональная программа по обращению с ТКО, которая рассчитана до 35-го года, предусматривает строительство сортировок, переработки. Сейчас много территориальных схем, где, фактически многие эти объекты исключены, потому что изменилось федеральное законодательство, появился национальный оператор. Винит всех нельзя. Есть плюсы в том числе и в деятельности нашей, когда мы обращались в Госдуму, и в Федеральное Собрание и говорили о том, что к реформе не готовы, давайте мы перенесем. Мы фактически реформы начали в городах, в районных центрах.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…